Консультация covid-19 /

Температура ковид — вопрос №663963

Болею 10-й день,первые 4 дня темп была 37.3,после чего темп не было,со вчерашнего дня(9й день),по вечерам поднимается темп до 37.4 максимум(утром и днём 35.9,36.2).Сдал анализы 4.11(после получения анализов врач назначил Амоксиклав),сделал кт 5.11(кт 1),кроме темп беспокоит периодический кашель по ночам с мокротой.Прошу скорректировать лечение по данным анализов и кт

Терапевт
Здравствуйте , по анализам вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик назначен из-за лейкоцитоза. Принимайте его. д-димер нормальный , антикоагулянт не нужен. Кашель с мокротой -АЦЦ 600 по 1 таб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови вирусная и бактериальная инфекции. Поэтому антибиотик нужен. От кашля подойдёт АЦЦ 600мг в сутки или Амброксол 30мг х 3р в день. 5-6 дней. После антибиотика,контрольный анализ крови.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной и бактериальной инфекции
Обязательно нужно принимать антибиотики
Обильное питье
По кт легкая степень коронавирусной инфекции
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Михаил. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Д-димер в норме. Амоксиклав назачен правильно. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
Сейчас достаточно симптоматического лечения : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день..Гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, 7 дней. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, можно ли вирусно-бактериальную инфекцию вылечить дома,слышал что присоединение бактериальной инфекции,не есть хорошо
Терапевт
У Вас по диагнозу вирусная пневмония легкой степени тяжести,( КТ1 ), с присоединение бактериальной инфекции. Пневмония легкой степени тяжести успешно лечится в амбулаторных условиях, что подтверждается также положительной динамикой вашего заболевания Соблюдайте назначения вашего лечащего врача. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Александр, сегодня сдал повторный анализ,по анализам показатели повысились,что следует делать
Клиент
Александр, фото прикрепил*
Терапевт
Вы сейчас что из антибиотиков принимаете.По крови лейкоцитоз больше стал.Нужно сменить или добавить антибиотик.
Терапевт
Какие сейчас беспокоят жалобы и какая температура.
Клиент
Александр, из жалоб только периодический кашель,темп 36.7(вчера была один раз 37.5,но потом снижается)
Терапевт
Вы принимали Амоксиклав.Нужно Амоксиклав заменить на Цефтриаксон 1,0 2 раза в день внутримышечно , разводить лидокаином и водой для инъекций. на 5-7 дней.
Клиент
Александр, Цефбактам не подойдёт?и нужно ли добавить антикоагулянты,тромбоциты возросли
Терапевт
Цефбактам можно в место цефтриаксона.Насколько я помню Д димер у Вас был в норме, поэтому антикоагулянты не нужны.
Клиент
Александр, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста,не целесообразней будет сдать бак посев мокроты,для определения чувствительности к аб,а если и цеф не подойдёт..
Терапевт
Если у Вас есть возможность сдать мокроту на бак. посев и чувствительности к антибиотикам это будет правильное решение.
Клиент
Александр, сегодня пересдал анализы,как я понял положит динамика есть,решил не менять амоксиклав,стоит ли принимать метипред?
Терапевт
По анализу крови от 08.11.2021г лейкоцитов стало значительно меньше, но у Вас растет Д димер- 465,57. Амоксиклав можно оставить; рекомендую прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в день на месяц, контроль Д димера через 2 недели, метипред не нужно принимать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах признаки воспаления на фоне бактериально-вирусной инфекции. Д димер норма. Антикоагулянты не показаны. Антибиотик оправдан. От влажного кашля - АЦЦ лонг 600мг 2р в день.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.