Щитовидная железа
Добрый день, уважаемые врачи! Около полугода назад чувствуя утомляемость и слабость стала употреблять в пищу перемолотую ламинарию. На фоне этого прошла утомляемость. По совету врача 2 месяца назад сдала анализы: ТТГ - 12 АТ к рецепторам ТТГ 1.78 МЕ/л * АТ-ТГ. 250.6 МЕ/мл На узи щитовидная железа немного уплотнена ОАК и биохимия в норме. Гемоглобин 140 Бывает сухость кожи Вес в норме (67кг/178см) Изза перезда не посетила, пока, эндокринолога. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по данным анализам поставить диагноз? Если нет, то какие анализы необходимо еще сдать? Каким должно быть лечение. Существуют ли какие-то методы лечения кроме пожизненного прима гормональных препаратов? Возможно ли повлиять на работу и структру щитовидки каким-то образом (может быть гомеопатия и тд)? Были ли в вашей практике случаи, когда пациенты с такими диагнозами вылечивались? Можно ли употреблять в пищу йодосодержащие продукты? И как быть с утомляемостью без этих продуктов? Какие рекомендации по питанию существуют?
Принятый ответ
Здравствуйте,при ттг больше 10 мы подключаем терапию л-тироксином/ эутироксом. Нужно сдать ат-тпо,с т4,с т3,ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз, к сожалению такое состояние лечится только гормонами длительно, гомеопатия здесь не поможет, если бы ттг был незначительно повышен то возможно и помогла бы, в вашем случае придётся принимать левотироксин, и ваше плохое состояние из за гипотиреоза. Дополнительно стоит сдать кровь на 25 он витамин д, ферритин, антитела к ТПО
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас манифестный гипотиреоз. Данное состояние требует приёма препарата L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Начните принимать L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Дефицит витамина Д может вызывать так же слабость. Проверьте его уровень. Так же сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ к ТПО будут повышены, то принимать йод отдельно не нужно. Противопоказаний к употреблению пищи, содержащей йод нет
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гипотиреоз. И с учетом того, что АТ к ТГ повышены, можно говорить об аутоиммунном тиреоидитекак причине данного состояния, что требует пожизненного приема препаратов левотироксина натрия в подобранной дозе. Гомеопатия не признана мировым медицинским сообществом как действенный способ лечения. Гомеопатия к медицине не имеет никакого отношения. Это методика лечения на уровне гадалок и Шаманов. Не обманывайте себя, начинайте принимать эутирокс или Тироксин Берлин хеми 50 мкг 1 таб, строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. В интернете можете найти множество специалистов, которые снижают антитела и ТТГ без гормонов. Назначают мешок БАДов (конечно же по специальному промокоду, на специальном сайте) и лечат. Только заканчивается это все, потерей времени, денег и приходу все равно к препарат левотироксина натрия.
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению, такой уровень ТТГ требует заместительной гормональной терапии Дело скорее всего уже не в диете, а в аутоиммунном механизме развития заболевания. Все элементарно просто,если какого-то гормона не хватает, его нужно вводить извне. Если этого не делать, будет со временем плохая память ,депрессия, запоры, сухая кожа, и самое неприятное- повышенный холестерин,который плохо поддается коррекции и способствует ухудшению сосудов сердца, головного мозга... Не думаю, что такая перспектива Вас устроит. Ничего страшного в приеме левотироксина нет. Гормоны бывают разные. И,поверьте,этот относительно безобидный