Консультация невролога /

Стреляет за ухом и в голове. — вопрос №664411

Во время ковида был неврит лицевого нерва. Началось все с простреливающих болей за ухом и голове. Лечилась нейродемином, комбилипен, немисулид три дня, аркоксия 5 дней, фонорез с гидрокортизоном 5 раз. Лицо почти восстановилось. Сегодня начало так же болеть за правым ухом и шее. Немного увеличены лимфоузлы - как маленькие шарики. Анализы крови в норме. С - реактивный 0.38, соэ 8.Какие анализы сдать?? Что лучше сделать мрт или узи сосудов шеи и головы. Гармоны при этом не пила. Пила месяц ксарелто.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если были боли, то это неврит тройничного нерва а не лицевого. Описанные сейчас боли характерны для проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, стали выполнить МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, лицо перекосило - левую сторону. Сейчас более менее. После ковида прошло 15 дней. И сегодня уже с правой стороны начало стрелять. Выпила немисулид. А проблемы с шеей давно - протрузии с 3 по 7... Боюсь чтобы не перекосило уже правую сторону. До сих пор пью нейромидин 2 раза в день. Грешу на сосуды...
Невролог, Терапевт
если лицо именно перекошено было то да, это лицевой нет. Это не сосуды сейчас, это остеохондроз
Невролог
Здравствуйте, принимайте карбамазепин 200мг 2р в день до 1 месяца. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, при сохранении болей- МРТ на нейроваскулярный конфликт
Клиент
Людмила, мрт шеи и головы делала в апреле. Может это быть проблема с сосудами шеи и головы? . Всетаки ковид пришёл всего 15 дней назад.
Невролог
Скорее, это функциональные нарушения после ковида, срочности в обследовании нет, принимайте лекарства
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Необходимо мрт головного мозга с определением Нейроваскулярного конфликта ,так Каа ветка оканчивается в головном мозге ,мрт шейного отдела позвоночника Обследуйтесь ,Здоровья!
Клиент
Нонна, мрт шеи - протрузии дисков с 3 по 7.деформирующий спондилез, унковертебральный артроз с3-с7. А что же сейчас пропить???
Невролог
Сначала попробуйте бикситор это аркоксиа но вы мало пили 5 дней это мало вот такаясхема лечения :1 т 90 -1 р в день 7 дней на 8 день 60 мг -1 р а день 7 дней ,если боли сохраняются переходите на т Финлепсин но он по рецепту по 100 мг - 2 раза в день -7 дней, затем 200Мг -2 раза в день Курс лечения 3 мес
Клиент
Нонна, спасибо. Может ещё сделать узи сосудов шеи и головы? А нейромидин продолжать пить? Уже месяц пью. Сходила к двум платным невролога - куча лекарств, куча побочек. А результат - ноль. Про мрт спрашивала- провела молоточкам по ступням, сказала, что какого то синдрома нет и мрт значит не надо. Организм после ковида ослаьлен - плохо реагирует на сильные лекарства( от аркоксия чуть не померла)
Клиент
Нонна, я пила 5 днейкостарокс 60 мг. Под прикрытием рабепрозола. Обратно начать??? И на мрт?
Клиент
Невролог
Да под прикрытием ещё 7 дней по 90 мг и с переходом если боль сохраняется на т финлепсин он по рецепту !!!и мрт !!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее невралгия тройничного нерва у Вас была.
Лучше пройти УЗИ сосудов шеи и мягких тканей шеи.
Горло не болит?
Попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2-3 недели.

Клиент
Яна, горло периодически болит. На ночь пью мидокалм 150 мг половинку. Завтра пойду на узи. Лишь бы уже с другой стороны не перекосило.. Ну и конечно - думаешь самое страшное...
Невролог
У Вас был перекос лица?
Невролог
Лимфоузлы могут воспаляться если есть хронический тонзиллит, можно мазок из зева сдать на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Яна, да. Левая сторона. Пять лет назад у меня уже был неврит лицевого нерва. Тогда помог преднизалон и иглоукалывание. Поэтому и сейчас подумала - ковид ударил по больному. Только чуть выпрямила лицо- сегодня справа начались те же симптомы- резкая, простреливающих боль за ухом, за мочкой, в голове.
Клиент
Яна, хронический фарингита в наличии. Горло болит по утрам. Пишу вам - за ухом дёргает, как электрическим током бьет. Немисулид не помог. Выпила часа три назад. Есть кокстарокс - на него куча побочек было.
Невролог
Боль и неврит лицевого разные вещи. Боли лицевой нерв не дает. неврит тройничного дает боли. Лицевой только асимметрию.
МРТ головного мозга пройдите на всякий случай.
Клиент
Яна, а при неврите троичного нерва может быть перекос лица?
Невролог
Нет. Это два разных нерва - тройничный и лицевой.
Невролог
Если у Вас бывает и то и другое, то надо смотреть мрт головного мозга, исключать проблему именно на уровне корешков этих двух нервов.
Клиент
Яна, обязательно сделаю мрт. Тексаред можно заменить нимесулид? У меня эорозивный гастрит- боюсь пить НВПС. На немисулид вроде нормально. Это не одно и тоже по действию??? А мрт простое или с нейроваскулярный конфликтом делать?
Клиент
Яна, в начале года делала мрт. Перивентрикулярный лейкоареоз.
Невролог
Тексаред и нимесулид почти одно и то же, оба НПВС. можете пить то что Вам удобнее.
В идеале и нейроваскулярный конфликт и простую обычную мрт. уточните если будут на нейроваскулярный конфликт делать просто мрт вещество мозга тоже смотрят? а то по разному бывает.
Если мрт в этом году делали то повторять думаю смысла нет, разве что на нейроваскулярный конфликт можно.