Консультация лора /

Писк в ухе — вопрос №664444

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 28 лет, я кормящая мама, ребёнку 7 месяцев. Уже три вечера подряд в тишине перед сном слышу в одном ухе высокочпстотный писк, похожий на ультра звук или электронный (сначала даже подумала, что это техника пищит). Причём, звук рандомно прерывается, пиии-пи-пи, напоминает азбуку Морзе. Когда переворачиваюсь на другой бок и ложусь на это ухо, не слышу этих звуков. В течение дня тоже, но вероятно просто заглушается другим шумом. Не исключаю, что было и раньше, но вряд ли. Ухо не продувала, травм не было, единственное - слушала долго музыку в этом ухе или могла царапнуть длинным ногтем, когда чесала.

Ковидом болела в декабре-январе. Ещё стала принимать Нексиум и Цитросепт на днях, если имеет значение. Что это такое, звук весьма специфический? И если важно, у меня после родов сильное переутомление и тревожность, может быть как-то с этим связано. Благодарю заранее за ответы, желаю вам и вашим близким здоровья

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, причин писка в ушах много:серная пробка и отит (в таком случае может быть еще и снижение слуха в какой то степени), сосудистая патология (для уточнения рекомендуется сделать уздг сосудов шеи), анемия и железодефицит (особенно часто бывает после родов), переутомление и разбалансировка вегетативной нервной системы тоже будут играть роль. Рекомендую принимать магний хелат и магниевые ванны, для восстановления работы организма в период стресса(особенно актуально с маленькие детьми), исключить и пролечить железодефицит, показаться флору врачу чтобы исключить патологию уха. Витамины группы В (желательно в коэнзимных формах) для поддержания здоровья нервных структур уха
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ! А какая из этих причин наиболее вероятная в моем случае? Я, конечно, очень уже испугалась, что это что-то опасное)

ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю у вас переутомление и железодефицит
ЛОР
Здравствуйте, Елена! Возможно, Ваши жалобы связаны с сосудами головного мозга и шеи. Тем более, что Вы сами указываете, что устаете, переутолмляетесь.
Я бы рекомендовала Вам курс витаминов для кормящих мам, побольше отдыхать. Если жалобы будут сохраняться, то проконсультируйтесь у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ) А в каком плане связаны с сосудами? Недостаточное кровоснабжение? На днях побаливали мышцы шеи как будто я их потянула, уже прошло. А вообще у меня часто болят мышцы плеч и шеи, как говорит массажист, там "забито". Но в ушах раньше не пищало, это не опасно для жизни?
Клиент
ЛОР
Елена,не опасно. Не переживайте. Связь с сосудами в плане их анатомических особенностей (извитость, например), или забиты. Ещё может быть остеохондроз...
Но мне почему-то больше кажется, что у Вас вся проблема в переутомлении. Тем более, Вы кормите грудью, есть нехватка витаминов и микроэлементов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, даже не думала, что от переутомления может быть такой выраженный писк. Получается, после хорошего отдыха все пройдёт?
Клиент
Татьяна, а забиты чем? То что они забиты это не опасно?
ЛОР
Елена, имею в виду атеросклеротические бляжки в сосудах. Но думаю, что вряд ли такое у Вас.
Рекомендую сейчас больше отдыхать, витамины. Если улучшений не будет, то консультация Лор-врача (осмотр ушей), невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Высокочастотные шумы в ухе чаще связаны с сосудистой патологией или перевозбуждением нервной системы (переутомление). Если звук исключительно с одной стороны, обратите внимание на свою подушку, и какрй рукой чаще держите и поднимаете ребёнка, возможно, часто испытываете неудобное положение с этой стороны, с нагрузкой на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Сосудистые патологии какого плана? Это не опасно для жизни? На подушку обрашу внимание, недавно купила клиновмдную подушку от рефлюкса, может быть из-за неё так. А если от переутомление, то после отдыха и восстановления само пройдёт? Сколько времени может понадобится?
Детский ЛОР, ЛОР
Если от переутомления, достаточно выспаться.
Сочудистая патология- изгиб обтурвция срсадов шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, а обтурация это если они чем-то забиты? Это опасно для жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Например, атеросклеротическими бляшками