Ковид? Как лечить?

У дочери кашель и температура 8 дней. 2 раза сдавала ПЦР, отрицательно. Но долгое время капает нос. Сегодня прошла КТ, показал 15%. Врач лечит бронхотрахеит. Срочно нужна консультация! Какие есть анализы прилагаю. Что еще нужно сдать. дома годовалый малыш тоже затемпературил.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Хуршидбек, Прикрепила

Здравствуйте, вы точно сдали ПЦР? Или на антитела? По КТ с высокой вероятностью вирусная пневмония. Надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Хуршидбек, ПЦР сдали 2 раза, платно и бесплатно. Отрицательный. завтра будем вызывать лабораторию на дом и все сдавать.

Хуршидбек, Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение

Хуршидбек, Все таки это Ковид? А прививку ставить или нет? Еще не ставили. И когда?.Спасибо.

По этим анализам нельзя сказать ковид или нет, если пцр отрицательный, значит не ковид. Можете вакцинироваться через 2 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Хайшат, Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимы ОАК, СРБ, Д-димер. Сейчас обильное питье, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные : Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол Арепливир и другие до 7-10 дней. Назначение гормонотерапии, антибиотиков пока не показано, но для коррекции лечения необходимы показатели крови. Также кроверазжижающие : Эликвис 2, 5 два раза в день, Тромбоасс, Ксарелто и другие до месяца. Но сначала желательно проверить Д-димер. Симптоматическая терапия при температуре, кашле (сухом или влажном). Что Вас сейчас беспокоит?

Елена, Противовирусные пила, АЦЦ, гриппферон,

Елена, кровь завтра еще приедут брать.

Елена, АЦЦ продолжайте до 10-14 дней. Эликвис (или любые другие кроверазжижающие) 3-4 недели. При стойком повышении температуры до 38 и выше Ибуклин, Ибупрофен, Парацетамол. Анализы сдавайте. Если будет возможность, приложите результаты. Будем разбираться.

Елена, Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Здравствуйте, Елена. Анализы, в принципе, неплохие. Но воспаление ещё есть - лейкоциты снижены, Д-димер, СРБ высокие. Лечение продолжать. Какая сейчас температура, общее состояние?

Елена, Есть кашель, температуры 37, состояние не очень, сильная головная боль, слабость.

Елена, А кроверазжижающие пить или нет? Здесь врач говорит, что не надо. Все восстановится.

Елена, И еще это КОВИД или нет? Как быть с прививкой? Еще не ставила.

Елена, кроверазжижающие принимать 2-3 недели. И надо обсудить с лечащим врачом гормоны. Дексаметазон по 1мл(это 40мг) в/м 2 раза в день 5 - 7 дней, в зависимости от общего состояния, результатов повторного обследования крови. Или Метипред по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней со снижением дозы на одну таблетку каждый 2-3 день.

IgG отрицательные, IgM тоже отрицательный, но этот показатель может говорить о том, что цифры были выше и сейчас идёт снижение. Но антитела G не вырабатываются. Прививка нужна. Но сначала сдать на IgG. Если к тому времени их так и не будет или будет очень мало - вакцинироваться. Если антител будет большое количество, значит, иммунитет сработал и минимум 2-3 месяца будет защищать от повторного заражения.

Елена, А гормоны для чего?

Елена, Медипред пить 5 дней по 2 таблетки 2 раза в день а потом снижать и дальше принимать?

СРБ почти 13 и состояние интоксикации. Значит, инфекционный процесс отступает недостаточно быстро. Конечно, можно обойтись и без гормонов. Но гормоны дадут необходимый толчок организму.

Елена, Простите, а какие гормоны и как пить?. Нам не у кого сильно консультироваться.

Елена, Метипред по 2 таблетки два раза в день (это 4 таблетки). Через 5-7 дней (в зависимости от общего состояния, повтора ОАК СРБ Д-димер) одну таблетку убираем. Это 3 таблетки в день. Через 2-3 дня ещё одну таблетку убираем. Остаётся 2 таблетки в день. Потом одна и все. Курс гормонов закончен.

Елена, гормон Метипред в таблетках или Дексаметазон в/м. Ваш лечащий врач подскажет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Арбидол 2 т 4 р в день 7 дней, Эликвис 2,5 мг 2 р в день, 1 месяц, при температуре выше 38 С - Парацетамол 1-3 т в сутки, местно в нос и зев- Гриппферон 3-5 р в день 7 дней.

От кашля сухого- Коделак Нео 7 дней, от влажного- Флуимуцил 600 мг 10 дней. Сдайте по возможности общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д- димер.

Екатерина, Посмотрите, пожалуйста, анализы.