Пост-ковид
Добрый день! Пациентка 65 лет. Переболела тяжелой форм ковид ( реанимация, нивл 6 дней). Спустя полтора месяца была выписана домой, в лежачем состоянии с сатурацией 93 на максимальном кислороде. Сейчас дома на кислородном концентраторе 5-6 литров (сатурация 96-97), без 86-87, восстанавливается быстро. Преимущественно лежит, но начала садиться, примерно раз 7-8, делает разминку ног сидя, сейчас 3-4 раза в день поднимаем с кровати, на ногах стоит сама, переминаться с ноги на ногу может, 2-3 шага, дальше пока страх. Вопрос: при выписке, пока лежала, рекомендовали эластичные бинты (элеквис постоянно, дважды в день). Можно ли на данный момент уже снимать их хотя бы на ночь? Психологический дискомфорт для сна испытывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, был тромбоз вен?
Вита, добрый день! Не могу сказать, ни ей ни нам врач об этом не говорил
Вита, добавила фото анализа крови (пока лежала в реанимации и палате)
Выписку приложите
Вита, загрузила
По выписке нет данных за тромбоз вероятней всего рекомендуется эластичные бинты для профилактики тромбоза, по мере расширения двигательного режима , бинтование на ночь можно будет убрать . Желательно обсудить с хирургом , выполнить узи сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, выписку прикрепите к вопросу
Хайшат, прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер! Варикозная болезнь и тромбоза нет?
Анастасия, до болезни не было
Ох... Желательно конечно из оставить... Пациеника двигается?
Анастасия, мало. Несколько раз садится, делает гимнастику ног, лежа крутит велосипед, 3 раза в день поднимаем на несколько минут, перетаптывается с места на место. Делает несколько шагов с подстраховкой. Есть психологический страх ходить.
Надо оставить
Принятый ответ
Здравтсвуйте! не желательно так как если она мало двигается, то затруднен венозный отток, высок риск тромбов, поэтому бинты снимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Бинты пока не убирать. Эликвис продолжать обязательно.
Стараться расширять двигательную активность, постоянно лежать не надо. Чаще присаживаться, Пытаться ходить. Иначе начнётся атрофия мышц