Не выговариваю некоторые слова

Добрый день! Не удается членораздельно выговаривать некоторые, относительно длинные, слова: "свидетельство" получается как "светельство", и подобные: "статистический" и т.п. Отдельно слово еще можно кое-как, а вот, скажем, в составе предложения типа "Они направились в соседнее имение, чтобы засвидетельствовать свое почтение соседям" - вообще никак. Можно ли это исправить, оч. мешает в работе и общении. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего можно улучшить качество речи, но важно понять, какого характера трудности вы испытываете и установить причину. Возможно, вы говорите излишне быстро? Может быть есть артикуляционная недостаточность или трудности в координации движений. Или не хватает длины выдоха?
Заочно можно лишь дать общие рекомендации. Например, снизить темп речи, стараться проговаривать каждый слог четко, размеренно. Выполнять артикуляционную гимнастику ежедневно по 5-10 минут и делать речевые упражнения, тренировать произношение следя за темпом, дыханием и артикуляцией на материале скороговорок, например. Не на скорость, а на четкость, и только со временем увеличивать темп. Все это желательно выполнять под контролем логопеда, и в целом пройти обследование у логопеда, чтобы установить что это за нарушение и получить более четкие рекомендации, а также чтобы логопед правильно подобрал речевой материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, да, мне кажется, дело в темпе речи, который не всегда легко контролировать, особенно в середине или в конце предложения. Артикуляционную гимнастику делаю, но, она только улучшает четкость произнесения звуков, а во время произнесения отдельных длинных слов слоги все равно комкаются и проглатываются. Может, вы могли бы подсказать где посмотреть упражнения для замедления скорости речи, скороговорки для четкости, и т.п.? Спасибо.

Думаю, многие упражнения вы сможете найти в книге "Исправление заикания у детей и взрослых, Акименко В.М.", там есть и дыхательные упражнения, и скороговорки и т.д., ещё скороговорки и прочий речевой материал можно найти в интернете по соответствующему запросу. Но лучше, чтобы логопед вас обследовал и после этого подобрал вам речевой материал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо! Насчет необходимости осмотра и консультации логопеда полностью согласен.

Принятый ответ

Добрый день. Данное проявление возможно в нескольких ситуациях. Скажите пожалуйста, были ли в детском возрасте или
сейчас проблемы со звукопроизношением и в целом с речью? Нет ли в речи запинок? Неврологических диагнозов у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте! Запинок нет, в детстве было то же, что и сейчас - возможно, от волнения мог (и могу) проглатывать некоторые слоги и слова. Невролог однажды ставил мне диагноз энцефалопатия (проблемы с мозговым кровообращением). Да, ещё я астматик, но, не думаю, что это сильно влияет на мой «логоневроз». Мне кажется, Анастасия права, и, нужно работать над замедлением темпа речи, над расслаблением, чтобы волнение не мешало нормальной речи, и проговаривать фразы или скороговорки на четкость произношения. Я пытался искать все эти упражнения в интернете, но, не особо успешно. Возможно, есть сайты или литература по моим проблемам? Я бы с радостью изучил. Спасибо.

Дмитрий, без очного приёма сложно сказать 100%достоверно. Предполагаю у Вас нарушение темпа речи- тахилалия (баттаризм). Учитывая ранее поставленный неврологический диагноз, рекомендую работать в первую очередь над дыхательной функцией, плавностью вдоха и выдоха; над темпом речи, замедляя его; над артикуляцией. Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, спасибо, и вам!