Упало зрение у ребенка

Доброго времени суток! После перенесенного заболевания (ковид) у сына (10 лет) стали красные глаза и мы решили провериться у офтальмолога. Выяснилось, что ещё и упало зрение - один глаз - 0.5, другой - 1,25. Сын сказал, что начал замечать это в начале весны, но мне ничего не говорил об этом. Врач назначила Вигамокс 10 дней капать, чтобы снять воспаление (подострый конъюнктивит поставила, мы уже прокапали), а затем начать лечение. Прописала Ирифрин 2.5% по 1кап 2р/день до конца флакона. После него капать Симакс 0.1% по 1кап 2р/день до конца флакона. Завершить Лютеином по 1таб 2р/день 1 месяц. Подскажите, подходящее ли лечение? Слышала, что капли не имеют эффекта. Возможно есть другие способы восстановить зрение? Планируем заняться большим теннисом - подходящий ли вид спорта?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение верное, если это спазм мышц - после курса лечения должно улучшиться. Если не улучшится - значит в принципе зрение упало (глаз растёт, близорукость может тоже увеличиваться с ростом глаза дальше). После курса ещё раз проверить зрение. Если с сетчаткой все нормально, то противопоказаний к занятию теннисом нет

Евгения, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Обычно назначают 1 р/день по 1 кап н/ночь Ирифрин 2.5% на 2-4 недели. Снимаем в целом можно не принимать. Упражнения для глаз и ограничения зрительной нагрузки с перерывами

Принятый ответ

Здравствуйте.
После окончания лечения конъюнктивита нужно разобраться с миопией у ребенка. Обязательно определить рефракцию у ребенка после закапывания капель (на широкий значок), измерить размер глаз по возможности. При необходимости подобрать очковую коррекция, наладить зрительный режим. Семакс не нужен.

Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Я бы вообще Ирифрин не использовала.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. В принципе лечение правильное. Но для большей эффективности необходимо ограничить нагрузки вблизи, делать гимнастику 4-5 раз в день по 3 -5 минут, хорошо помогает физиооптическое лечение( визатроник, спекл м, цветотерапия, магнит и др.)

Рафаил, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Здравствуйте. Дозировка не большая,можно 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте , я бы добавила к лечению , побольше гулять на улице( не менее 2 часов в день ) .Витамин Д благоприятно действуют профилактически на предотвращение развития близорукости , делать зрительную гимнастику , поменьше нагрузки вблизи . В остальном , в принципе все верно. Теннис не противопоказан. После того , как прокапаете капли , нужно обратиться к офтальмологу , чтобы понимать , сняли ли спазм внутриглазной мышцы , если зрение на таком же уровне , капли эффекта не принесли, то назначаются очки или линзы

Кристина, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Вообще назначаю 1 раз в день на ночь в течение месяца .

Принятый ответ

Доброе утро!
Не в семаксе,тем более в лютеине потребности нет никакой.
В медцентре,где есть детский офтальмолог пройдите все обследования.
Для коррекции можно выбрать очки(есть интересно работающие перифокальные),контактные линзы(в том числе ночные),аппаратное лечение,заканчивая самым главным-зрительным режимом.
Если вы собираетесь заниматься теннисом профессионально нужно ознакомиться с ограничениями в спортивном диспансере.
Если любительски,то никаких противопоказаний у вас нет.

Жанна, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Ирифрин,как правило,применяется для диагностики.Лучше рассмотреть мидримакс.

Здравствуйте пролечите коньюнктивит и обращайтесь к детскому специалисту. Ребёнка нужно осмотреть на широкий зрачок что бы понять нужны ли очки/линзы. Ни семакс ни лютеин ничем не помогут

Иван, спасибо за ответ! Подскажите, не слишком ли большая доза Ирифрина? В инструкции написано 2-3р.в неделю, а нам прописали 2р в день...

Здравствуйте.
Я бы сделала поправки.
Семакс точно отменить. Ирифрин заменить на мидримакс или феникамид на ночь. После месячного закапывания мидримакса ещё раз проверить рефракцию глаз. Чтобы выяснить миопия истинная это или перенапряжение аккомодации