Консультация covid-19 /

Ребенка рвет от арбидола — вопрос №665243

На днях уезжали с ротовирусом в инфекционку , вернулись с ковидом. Ребенку 2 года , темп 37.5 понос , сухой кашель. Врач выписал Арбидол 25мг 4 р , грипферон , смекту , Регидрон. Так вот и от смекты и от арбидола рвота . Мало того что лекарство не мож дать , так ещё и жидкость теряет помимо поноса ещё со рвотой , в панике не знаем что делать, врачи только руками размахивают .....что нам делать , может заменить Арбидол?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно отменить арбидол совсем
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Только побочные эффекты в Вашем случае.
Можно давать Энтерофурил суспензию дозировка по возрасту
Полисорб из расчёта на массу тела
Поить часто маленькими глотками чистой водой
Если состояние будет ухудшаться - сохраняется рвота, то нужно повторно госпитализироваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Арбидол нужно отменить. Консультация педиатра. Терапевт взрослый доктор.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Арбидол препарат без доказанной эффективности.Препарат отменить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол можно убрать и нечем не заменять
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Арбидол совсем не нужен!
Замените его на капли в нос с противовирусным эффектом- гриппферон.
Далее если тошнота , рвота есть- добавьте суспензию мотилиум, она приятная на вкус, убирает рвоту с первого, второго приема. Дозу рассчитайте по массе тела, есть всё в инструкции. От температуры- нурофен в сиропе. Поить только теплым , холодная вода не усваивается. По 1 ст. л. каждый 5-10 мин.
От поноса - сироп энтерофурил по 1 ч. л до 3-4 р в день.
сколько раз в день понос?
замечайте как часто мочится ребенок. перерывы не должны быть долгими, если ребенок долго не мочится- это признак обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Вместо Смекты Попробуйте Полисорб или Энтеросгель одну чайную ложку 3 раза в день, вместо арбидола Виферон свечки 150.000 действие три раза
Педиатр
Чтобы снизить рвотный Рефлекс Мотилиум сироп По пол мерной ложке 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Я конечно не педиатр, но все же отвечу.
Арбидол противопоказан детям до 6 лет и нет исследований, указывающих на его эффективность ни от ротавирусной,хни от коронавирусной инфекции.
Если рвота, то и детей, и взрослых отпаиваем - регидрон, вода, да хоть каждые 10-15 мин по ложечке предлагаем весь день.
Скорейшего выздоровления вам!