Поражение легких ниже 20 %
Добрый день. У мужа оказался положительный тест. Сделали КТ. Поражение легких 12 и 17 %. Температура держалась неделю, на данный момент кашель редкий и мягкий. Подскажите пожалуйста, как лечить? Благодарю.
Здравствуйте!
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер
Процент поражения небольшой, достаточно симптоматического лечения - витамин Д 2000 ел, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, дыхательная гимнастика.Если мокрота отходит при кашле - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
Анна, скажите пожалуйста, через какое время можно повторно проверить легкие?
ЕСли нет ухудшения состояния, то не ранее, чем через 3 месяца!
Анна, спасибо большое.
Здравствуйте, сейчас обильное питье, любые муколитики от кашля (Мукалтин, Лазолван и другие). Витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Парацетамол, Ибупрофен, Ибуклин - если будет высокая температура. Противовирусные Осельтамивир Генферон Гриппферон Ингавирин Арбидол Афлюдол и другие. Чтобы решить вопрос, нужны антибиотики и гормоны или нет, необходимы ОАК СРБ. По клинике антибиотики и гормоны не нужны, но надо смотреть и анализы. Для назначения кроверазжижающих нужен Д-димер, его тоже желательно проверить. Сейчас можно Эликвис 2, 5 два раза в день до 2-3 недель или Ксарелто 2, 5 один раз в день, Тромбоасс, Курантил или любой другой. Но кровь на Д-димер постарайтесь сдать. КТ контроль через 2-3 месяца при удовлетворительном состоянии, эффективном лечении. При ухудшении состояния, затрудненном дыхании, резком повышении температуры вызывайте врача или скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, у него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Повторное КТ только при ухудшение состоянии и сатурации. Для динамики можно делать через 2-3 месяца после болезни, но не обязательно
Хуршидбек, благодраю Вас.
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Легкая степень коронавирусной инфекции
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Контроль сатурации и температуры
Контроль кт через 1.5 -3 месяца в зависимости от самочувствия
Здравствуйте. А какая у него сатурация? Мокрота отходит? Чем Лечился все это время? Сколько ему лет? Какие у него хронические заболевания есть?