Консультация covid-19 /

Как лечить? — вопрос №665438

Супруг (50 лет) болеет 14-й день. Поставили ковид. Пил цеклафирон, потом арбидол, азифовир, экоклав амоксиклав. Сейчас врач дал лефлобакт (пропил 1 день). Температура скачет от 36,8 до 39. На кт 35% двустороняя. Подскажите, чем лечить? Есть ли смысл колоть цефтриаксон? Или что-то еще? Несколько лет назад было 2 инсульта (организм восстановился).

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
Азифовир и арбидол не имеют доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и могут способствовать повышению температуры, поэтому к приему не рекомендую.
Вопрос в отношении антибиотиков, антикоагулянтов необходимо решать после сдачи анализов - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ферритин, д-димер.
Необходимо контроль сатурации кислорода.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если начали лефлобакт,то продолжать до 7 дней,больше антибиотиков не надо
При такой температуре дексометазон 8 мг в сут,4 дня, затем 4 мг 3 дня
Вит с 900 мг в сутки,1 мес
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, если уже 14 день и до сих пор температура, то надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения необходимо.
Цефтриаксон не нужен, и так много антибиотиков пил.
Рекомендую добавить дексаметазон по 8 мг, 2 раза в день, 5 дней.
Также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Следите за сатурацией и состоянием
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, цефтриаксон нет, а амоксиклав 1000 мг да, кроме этого обязательно сдать кровь на Д димер и если он повышен добавить к лечению эликвис 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером, если в норме то ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер. По результатам можно будет определиться с коррекцией лечения. Цефтриаксон точно не нужен, достаточно лефлобакта. Добавьте витамины С, Д, цинк, обильное питье, грудной сбор, дыхательную гимнастику. Дексаметазон 8 мг/сут - 3-4 дня. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно выполнить общий анализ крови развернутый и с реактивный белок, ферритин!
Учитывая длительный прием антибиотиков, пока ничего добавлять не нужно!