Ковид в 80 лет.
У мамы подтвержден ковид. Возраст 80 лет. Температура была на 2-4 день маленькая 37.2. Сейчас уже 5 дней 36.1 утром, 36.8 вечером. Сатурация 95-96. Беспокоит сильная слабость и кашель. Ест и двигается. По КТ от 7.11 - 5-10% поражения. С реактивный белок от 06.11 - 76. Возила ее в больницу на кт и консультацию врача. Назначения Азитромицин 500 - 1т 6 дней, Преднизолон 1т утром, Эликвис 1т вечером. Начала принимать сегодня, на 11 день заболевания. Подскажите, насколько верно назначена терапия? В больницу она ложиться отказалась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом верная терапия,антибиотик и метипред для предотвращения распространения пневмонии,эликвис 2 р в день
От сухого кашля стоптуссин 1 т 3 р в день,7 дней
От влажного Лазолван 1 т 3 р в день,7 дней
Ацц 600 мг в сутки
Добавьте цинк 50 мг в сут,1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сдавали какие-нибудь ещё, кроме срб?
Надежда, анализы и кт прикрепила
Анализы посмотрела. Изменения вирусного характера в крови, но вообще такая схема лечения возможна, если доктор увидел показания для назначения антибиотика какие-то другие. Болезнь протекает в лёгкое форме. На мой взгляд лечение немного избыточно, возможно для перестраховки. Эликвис нужно увеличить, он принимается 2,5 мг 2 раза в день. В остальном старайтесь, чтобы больше пили жидкости, возможен приём витаминов, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение адекватное, надо пить больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма
Хуршидбек, прикрепила анализы крови и кт
Анализы хорошие, идёт стадия выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение в целом верное, но если нет высокой температуры преднизолон не нужен. Добавить витамины С, Д, цинк. Общий анализ крови сдавали?
Алексей, прикрепила анализы крови и кт
По кт описана легкая вирусная пневмония в стадии разрешения.
По анализам, нет данных за острую бактериальную инфекцию. Болеет в легкой форме. Продолжайте текущее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение верное, но в гормональной терапии не вижу смысла. ОАК, Д димер сдавали? К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
От сухого кашля коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, если влажный АЦЦ лонг 600 мг утро 8 дней.
Здравствуйте. Лабораторная диагностика проводилась какая-нибудь? Есть сопутствующие хронические заболевания? ( Вы в комментарии написали, что нет. Но я сомневаюсь, что в 80 лет такое возможно)
Нина, прикрепила анализы и кт. Есть проблемы с суставами и жкт. постоянно ничего не принимает из лекарств. сейчас принимает то, что описала выше + ренгалин, вит С, аквадетрим по 1к.
По лечению, я бы рекомендовала прием эликвиса согласно инструкции 2 раза в день по 2,5 мг. В назначении преднизолона в такой дозе смысла не вижу. Это и не лечебная дозировка, ни профилактическая.
С учетом наличия у нее бронхоэктазов назначение антибиотика обосновано. Если мокрота отходит, то ренгалин лучше заменить на АЦЦ лонг 1 таб в сутки.
Также рекомендую прием энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней для профилактики диареи на фоне антибиотика.
Витамин С не более 10 дней.
При отсутствии ухудшения лабораторный контроль через 7-10 дней.
Осмотр врача очно в динамике обязателен. У людей пожилого возраста симптомы могут быть смазаны. Поэтому четко контролируйте давление, температуру и сатурацию.
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Общий анализ крови, с реактивный белок выполняли?
Татьяна, прикрепила анализы и КТ
Татьяна, на постоянной основе ничего не принимает. Есть проблемы с суставами и жкт.