Расшифровка УЗИ и фибросканирования

Добрый день,подскажите пожалуйста что за изменения печени и подж.железы?Фото прилагаю.На основании МРТ ставят жировую инфильтрацию печении хронич.панкреатит и стеатоз.Была на приеме у гастроент.живот мягкий,безболезненный,поверхностный гастрит ,дуоденит.Насколько опасны изменения в печени и подж.железе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы забыли прикрепить протокол МРТ

Инесса, не удается загрузить Мрт:пж контуры ровные,четкие,структура с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии,без явных очаговых изменений,проток не расширен.Печень размеры не изменены,структура с умеренно выраж.жировой инфильтрацией.внутрипеч.протоки не изменены,ворота деффиренцированы,портальная вена не расширена.желч.пузырь не увеличен,контуры ровные,стенка не утолщена,с явлением седиментации засчет более плотной желчи,без дополнительных включений,холедох не расширен.заключение:жировая инфильтрация печени и признаки хрон.панкреатита с явлениями стеатоза пж.

Основная проблема у вас- формирующаяся желчекаменная болезнь. Стеатоз печени, фиброз довольно серьезный(цирроза нет), Поджелудочная железа реактивно изменена(явных признаков панкреатита нет) Однако, при определенных жалобах, результатах биохимии, он может быть поставлен. Надо сдать ан. крови, мочи, копрологию, кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, глюкозу крови, амилазу крови, ИФА ВГ В и ВГ С

Инесса, 3.7 кПа это фиброз печени??

Нет, не фиброз. Я поняла результат как степень фиброза. Фиброз-это когда выше 7кПА

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Данные изменения- часть метаболического синдрома - нарушения липидного и углеводного обмена
То есть лечить надо не печень и поджелудочную, а весь организм
Лечат совместно гастроэнтеролог и эндокринолог

Елена, проходила липидограмму ,холестерин общий 6.5,триглицериды 1.58,лпвп 1.98,лпнп 4.0,глюкоза 5.32.

Спасибо за уточнение
Необходима консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравсвуйте. данные явления не критичные варианты возрастной нормы. При нормальном самочувствии не стоит переживать об этом. Возможно есть лишний вес. будьте здоровы

Данил,

Данил, благодарю !

Я во внимании

Данил, 3.7 кПа на фиброскане печени это как расценивать?

Это значит вариант нормы Ф 0. Изменений печени не выявлено.

Данил, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте! Фиброскан - вариант нормы. Признаки стеатогепатита ( нарушение жирового обмена в печени на фоне повышенной ГГТП по результатам анализов). Какой у Вас вес тела. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Прблемы со стулом есть?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать