Спорт и сердце
Здравствуйте, хочу заняться спортом , был большой перерыв, сделал узи сердца врач УЗД сказал что миокард уплотнен а именно ТМЖП 11 мм но гипертрофии нет, какая была раньше толщина я не знаю так как не делал УЗИ, мне 30 лет рост 180 вес 85 , раньше болел ВСД, боюсь что спортом заработаю гипертрофию лж , фото УЗИ сердца прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхо кг описан вариант нормы.
Противопоказаний к занятию спортом нет, но профессиональный спорт сам по себе не полезен.
Алексей, я и не собираюсь заниматся професионально, , хочу превести себя в порядок походить в секцию единоборств либо в тренажорный зал
Посещать тренажерный зал и заниматься физкультурой можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Для точной оценки есть ли гипертрофия ЛЖ, необходимо определить индекс массы миокарда левого желудочка, в УЗИ об этом нет информации. Только толщина створок не является критерием. Какое у Вас АД? Какие спортом собираетесь заниматься? Тяжелые силовые нагрузки, подъем тяжестей вызывают гипертрофию со временем. Но есть много видов не профессионального спорта, которые безопасны в этом плане.
Марина, ад в основном 130 на 80 , хочу походить в тренажорный зал либо в секцию единоборств
Марина, что будет полезней для сердца единоборства или тренажорный зал
Полезнее для сердца будет тренажерный зал с кардиотренировками умеренной интенсивности. Нагрузку увеличивайте постепенно и контролируйте АД после тренировки. Так как основная причина развития гипертрофии левого желудочка - это частые повышения АД выше 140/90.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ в норме. Спортом заниматься можно и нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте гипертрофии нет, поэтому спортом заниматься можно