Консультация covid-19 /

Аллергия на антибиотик — вопрос №665803

Добрый день! В 2019 году при операции (РМЖ) у меня обнаружилась аллергия на антибиотик Цефтриаксон - отек Квинке. Из-за чего меня сняли со стола и перенесли операцию на несколько дней. В мае этого года я переболела ковидом в легкой форме и сейчас стоит вопрос о прививке. Я читала, что отек Квинке является противопоказанием к прививке. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Я очень переживаю.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можно сделать прививку под прикрытием антигистаминных.
Выпить супрастин до прививки и на следующий день
Клиент
Оксана, спасибо Вам за ответ.

Эндокринолог, Терапевт
К тому же, обычно нет связи прививок и антибиотиков.
Если ранее делали прививки и всё было хорошо, можно привиться
Клиент
Оксана, да, я это понимаю. На всякий случай ищу информацию о составе прививок и Цефтриаксона (для своего спокойствия). Все детские прививки были сделаны.
Терапевт
Здравствуйте! Если вы ранее хорошо переносили вакцины, то и сейчас можно вакцинироваться от ковида.
Клиент
Надежда, всеми детскими прививками привита, вроде без последствий :). Спасибо Вам за ответ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, это не является противопоказанием к вакцинации. Вакцинацию проводить под прикрытием антигистаминных средств.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации. Если отек квинке зафиксирован в медицинской карте, или имеются другие подтверждающие событие документы, вам полагается медотвод от прививки.
Клиент
Алексей, кажется в выписном эпикризе есть упоминание об этом. Я уточню. Возможно, не будет лишним проконсультироваться с аллергологом по этому вопросу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно, можете уточнить этот вопрос. Но в официальной инструкции довольно понятно об этом написано. Никакие прикрытия не могут обсуждаться, мое мнение. Может у вас отек был не на сам цефтриаксон а вспомогательное вещество, которое также может содержать компонент вакцины. При повторном контакте с аллергеном реакция будет более выраженной
Клиент
Алексей, все поняла. Спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отек Квинке в анамнезе является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вакцины не содержат антибиотиков. Вакцинироваться можно. Перед прививкой начать приём Цетрина за 2-3 дня до и после неё.
Клиент
Анна, спасибо Вам за рекомендацию!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тяжёлые аллергические реакции,в т.ч Отек Квинке является противопоказанием к вакцинации
Нужно чтоб был зафиксирован и вам дадут мед отвод
Клиент
Анна, большое Вам спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Тяжелые аллергические реакции (отёк Квинке, анафилактический шок) в анемнезе могут является противопоказанием к введению вакцин. Для получения медотвода и более подробной информации проконсультируйтесь с аллергологом
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ. Я так и сделаю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Противопоказанием Является отёк Квинке на прививку ранее. А на антибиотик аллергия не влияет. Для перестраховки до вакцинации начните принимать антигистаминный препарат, например, цетрин по 1 табл в день 3 дня и после прививки ещё 3 дня
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо за рекомендацию!