Консультация уролога /

L-образная почка — вопрос №665860

здравствуйте, ребенку поставлен диагноз L-образная почка, какие дальнейшие действия?какие обследования надо проходить и как часто? как вообще с этим живут?является ли это медотводом от прививок по графику?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Виктория!
Это довольно редкая аномалия развития почек
Жизни ребенка ничего неикгрожает
Но он нуждается в диспансерном наблюдении нефролога
Собственно, Ваше действие только одно- записаться к нефрологу
Двльше он все расскажет- что сдавать ( моча, бх крови) и определит график явок
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Нужно не реже 1 раза в год контролировать работу почек: сдавать б/х анализ крови на креатинин, мочевину, сдавать общий анализ крови, мочи. Проходить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Клиент
Галина, а если на данный момент все анализы в норме , можно ставить прививки ?
Уролог, Андролог
Да, можно, если общее состояние ребёнка нормальное, нет острых заболеваний, например, ОРВИ, то можно делать прививки.
Хирург
Здравствуйте. Это врожденная аномалия. Ничего страшного в этом нет. Люди всю жизнь живут и даже не знают порой о таких изменениях в своем организме. Главное что она работает. Стоит контролировать делать узи не реже чем раз в год и анализы сдавать мочу кровь биохимию. Мед. отводом для постановки прививок при нормальной функции не является. будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития мочевыделительной системы. Необходимо наблюдаться с контролем ОАК, ОАМ, БАК (мочевина и креатинин), контроль УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год. На вакцинацию это никак не влияет.
Уролог
Добрый день!
Это врождённая аномалия развития органов мочевыделительной системы.
Встречаться примерно в 1 случае из 400. Если сращенные почки функционируют нормально и не препятствуют функционированию окружающих органов, то оперативное лечение не требуется.
Раз в году надо делать
УЗДГ почек
УЗИ почек
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Бак посев мочи
Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин)
При необходимости КТ почек, радиоизотопная нефросцинтиграфия, экскреторная урографии.
То есть ситуация требует ежегодного наблюдения.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.