Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №666294

Помогите пожалуйста, я так устала ,нет радости к жизни ,жить неохота, чувства что умираешь медленно ,что можно принять от депрессии атак ,не могу спать ,посоветуйте пожалуйста, как уснуть я не могу больше

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Что с препаратов Вы принимали?как долго длиться Ваше состояние?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сама афобазол принимаю, но боюсь весь организм таблетками убью если уже не поздно
Клиент
Людмила, уже достаточно давно ,года три
Нарколог, Психиатр
Я думаю Вам все таки необходимы антидепресанты курсом от 3 месяцев,феварин начните с дозировки 50 мг наночь,через 10 дней можно увеличить до 100 мг наночь .первые 15 дней можно принимать атаракс по 1/2 т утро и 1 т наночь
Терапевт
Добрый вечер, есть исследования ,что в определённых случаях панические атаки вызваны употребллением в пищу глютена. соблюдали ли вы безглютеновую диету? проходили ли обследование? какое лечение получали? эффективно\не эффективно? не обследовались ли на гельминты? беспокоят ли вас запоры? жидкий стул? вздутие или тяжесть в животе? кишечник и мозг имеют прямую взаимосвязь. пройдите обследование на пищевую непереносимость и исключите соответствующие продукты. 95 % серотонина синтезируется в клетках кишечника
Клиент
Дина, не проходила обследование ,прошла диспантеризацию все анализы в порядке((((
Терапевт
то есть на жкт не жалуетесь?
Клиент
Дина, жкт что такое ?в связи с атакам, у меня все и стул и все все и голова как будто взорвётся, я поправилась от этого ещё больше атаки ,скажите пожалуйста может быть атаки от хандроса или болит и мучает шейный позвонок
Терапевт
жкт - это желудочно кишечный тракт, в туалет вы как ходите по большому? сколько прибавили в весе и за какой период?
да шейный отдел позвоночника тоже может влиять, так как в шейных позвонках проходят сосуды, питающие мозг. Однако прежде всего я рекомендую разобраться с питанием и работой кишечника
Клиент
Дина, я принимала редуксин похудела на 13 кг панические атаки были меньше потом перестала пить поправилась на тот же вес и атаки не дают сбой ,
Клиент
Дина, а как мне понять ,что мне сделать с питанием и как узнать ,
Терапевт
что вы едите в течение дня. напишите пожалуйста
Клиент
Дина, что готовлю детям мужу и сама ем,это все стандарт и макароны и картошка и котлеты и тд ,сейчас стала есть шоколад ,хотя раньше все равно было
Клиент
Дина, я вот прочитала лекарство Элтацин ,может быть его попринимать?
Терапевт
Рекомендую прочесть книгу Еда и мозг, Очаровательный кишечник. Исключить на 3 недели из рациона все ,что содержит глютен (поищите в яндексе список продуктов , это хлеб, макароны, кондитерка и так далее) в течение трех недель наблюдаете за состоянием, если намечается положительная динамика значит у вас есть пищевая непереносимость глютена. будете соблюдать диету, будете чувствовать себя хорошо. если появилась тяга к шоколаду то это сигнал, что не хватает магния в организме( он сильно расходуется при стрессе и тревоге) поэтому пропейте магнето по инструкции 2 т х 3 раза в день 1 недалёко, Далее по 1 так з раза в день 1 мес, курсами 3 раза в год или чаще.
Клиент
Дина, спасибо вам огромное ,Бог вам в помощь ♡
Терапевт
ничего против данного препарата не имею, однако не ищите "волшебной таблетки", лучше 3 дня ведите пищевой дневник, загрузите фото сюда, я посмотрю что где можно подкорректировать. Мы то ,что мы едим - не забывайте об этом.
еще в добавок к магнетиту можете пропить месяц селен актив. обратите внимание на йод, если не употребляете в пищу йодированную соль, тогда + йодомарин 150 мкг ежедневно.
Клиент
Дина, фото что кушать?
Терапевт
да . позавтракали -напишите , перекус - напишите пообедали - напишите
например 8 00 - каша овсяная , кофе
10 00 чай с кнфетой и так далее. распишите ваше привычное питание. или с завтрашнего дня сядете на безглютеновую диету?
Клиент
Дина, я не умею все это рассчитывать ((((глютен ,калории ...утром я не могу кушать ,кофе перестала пить ,пью чай раньше без сахара а сейчас с сахаром, вообще конечно сухомятку больше кушаю
Клиент
Дина, есть надежда что атаки уйдут если сесть на безглютеновую диету ?я уже на все готова ,депрессия жуткая, вот сейчас не могу уснуть ,утром рано вставать а потом от не высыпания больше атаки депрессия
Терапевт
да, научные статьи ,мой опыт и опыт коллег говорит о том, что питание в корне решает вопрос самочувствия. обязательно ежедневно должны быть фрукты и овощи 6-8 порций, крупы безглютеновые, два рыбных дня в неделю, качественное мясо, но не в большом количестве. идеальный завтрак - омлет. утром человек должен хотеть есть.изучите эту тему, сейчас много материала на просторах интернета
так же рекомендую вит гр В, омега 3, вит Д. Но это все при динамическом наблюдении врача. как будет реагировать ваш организм.
очень важен сон, именно мелатониновый сон с 22 00. иначе мозг "не отдыхает"
Клиент
Дина, что мне делать если я уснуть не могу, хотя спать хотела
Терапевт
Начать правильно есть и вечером выходить на прогулку, работа мышц очень важна. А мы все заточены в помещениях, кислорода мало, движений мало. А мы только и жуем;)
Магний начните пить, засыпать станет легче
Клиент
Дина, очень вам благодарна)))))завтра начну все по другому ,надеюсь все измениться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Депрессивные эпизоды лечатся длительным приемом антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, ципралекс, паксил). В качестве альтернативы медикаментозному лечению, можете рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В таком случае необходимо начать прием антидепрессантов. Если чувствуете, что совсем не в состоянии справиться с суицидальными мыслями, обратитесь за помощью в стационар.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Если это действительно панические атаки и депрессия, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. так же эти препараты способны наладить сон. Препараты рецептурные, без консультации врача не обойтись.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! В первую очередь стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, видеть Вас, задать все вопросы, исходя из того, что он видит и он сможет назначить лечение, а на фоне лечения, стоит начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр
так. сразу скажу: серотонин в центральной нервной системе и серотонин в кишечнике - это разные вещи. Рассуждать про глютен - просто безобразие.
Серотонин в ЦНС - это нейромедиатор, от выбрасывается нейроном в синаптическую щель. Он нам нужен для снижения тревоги, поддержания витальных функций.
Серотонин в кишечнике - это гормон, он не имеет прямого отношения к ЦНС.
В диалоге с Диной еще чуть-чуть и вы в секту попадете. Что вы делаете???? Нет научных мета-анализов связи глютена и .... атак.
Вы в своем вопросе даже не описали что это за атаки..
"что можно принять от депрессии атак".
Вы описываете депрессивный синдром (нет радости, жить неохота). Нарушения сна.
Вам надо очно к психиатру или психотерапевту разбираться.
Если это депрессия: то лечим антидепрессантом, например, миртазапин на ночь.
Если это панические атаки, паники + депрессия - это немного другие препараты. Например, антидепрессант золофт + транквилизатор.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Нужна адекватная психотерапия. И приём АД Сиозс.