Консультация гастроэнтеролога /

После холицистектомии — вопрос №666332

Месяц назад удалили желчный, неделю назад закончила принимать креон и дюспаталин. Чувствовала себя намного лучше, поела жирной колбасы немного, ночью заболел живот над пупком. Сегодня питалась как обычно, 5 стол, но под вечер начался дискомфорт в животе, тяжесть, бурение, отрыжка, иногда немного подташнивает и есть неприятные ощущения в пищеводе. Ещё очень долгое время присутствуют проблемы со стулом, чаще всего это запоры, либо внезапный понос, без связи с употреблением пищи. Насколько я усугубила ситуацию свою? Возможно мне стоит продолжить приём лекарств или начать какие-то новые? Что можно/нужно выпить сейчас?

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Эти признаки характерны для ферментной недостаточности поджелудочной железы !
Креон здесь вполне уместен а далее в зависимости от его эффективности ! Вероятнее всего придётся продлить его приём в течение месяца пока всё окончательно наладится !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прямо сейчас стоит что-то выпить или уже завтра с приёмами пищи? И ещё вопрос, как можно определить наличие хронического панкреатита? Был сильный приступ на поджелудочную, когда камень пошёл в проток. Камень проскочил, в плановом порядке удалили желчный, оперировавший врач сказал, что панкреатит сформироваться не успел, а причину удалили. Но вот страх у меня остался

Хирург
Прошу прощения за задержку отсутствовал в сети !
Нужно прямо сейчас ! Поможет доварить всё, что осталось не доваренной ! А с завтрашнего дня только после еды или во время !