Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в начале левой грудины — вопрос №666417

Доброго времени суток. Уже год как меня мучает это не понятное состояние. Дискомфорт в левой грудине, жжение. Был везде уже, все в норме. Кардиолог - здоров, невролог тоже, все анализы крови в норме. Что это может быть? Часто бывает отрыжка воздухом, после хоккея сильный кашель + отрыжка бывает во время тренировки, по вечерам иногда поднимается температура (37.4,37.1), какая-то слабость.. так длится уже год. Прописывали много таблеток и уколов, но все остаётся так же и по сей день. Думал с позвоночником что-то, сделал мрт грудного отдела и там выявили дегенеративные изменения в th2-4 дисках. Был у мануального терапевта, сказал это не значительно и такой дискомфорт не может быть из-за этого. Подскажите, что это такое?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владислав!
Вы описыванте симптомы рефлюкс эзофвгита и гастрита
Вам необходимо обследовать ЖКТ
Слелать УЗИ брюшной полости
ФГДС
Тест на эеликобактер
Копрограмму
Далее- по результатам
Клиент
Елена, делал фгдс два раза
Узи брюшной полости тоже делал, все в норме

Врач УЗД, Хирург
ФГДС показывает не все
Надо дообследоваться
Делайте рентгеноскопию желудка с контрастом
И ирригоскопию
Клиент
Елена, к сожалению, в нашем городе этого нельзя сделать…
Врач УЗД, Хирург
Да жто везде делают- это обычный иентген
По ФГДС у Вас как же норма- как я и говорила изначально: эзофагит, гастродуоденит
Лечились у гастроэнтеролога?
Клиент
Елена, сегодня если сделаю рентген желудка - прикреплю. Да, лечился, но я уже не помню, было мне легче или нет, уже много чего перепил и проколол
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Посмотрим на рентген
Нет ли грыжи пождиафрагмального отверстия диафрагмы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владислав, прикрепите пожалуйста результаты фгдс и узи Обп
Клиент
Анна, загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Владислав у вас по фгдс эзофагит, жжение может идти от пищевода.
Желательно начать приём ипп (нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес) антвциды (алмагель 10мл 3рд 10 дней за 30 мин до еды)
Есть признаки грыжи под, желательно сделать Рентген скопию пищевода и желудка.
А так же Эрозии в желудке, ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, кашель может быть по этой причине? Лёгкие чистые. И ещё, бывает такое, что я не могу сделать полный вдох, это из-за желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кашель тоже может присутствовать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав!

Симптомы, которые Вы описываете, вполне укладываются в картину наличия рефлюкса (заброса содержимого кислоты из желудка в пищевод).

Меня смущают разные результаты ФГДС с разницей чуть больше, чем в полгода. Я порекомендовала бы переделать ФГДС в другом месте. При наличии участков метаплазии рекомендуется выполнить биопсию пищевода не менее, чем из четырёх участков.

Для постановки диагноза ГПОД используется рентгенконтрастное обследование пищевода. По нему также можно оценить моторику пищевода.

Если температура поднимается по вечерам до сих пор, дополнительно рекомендую выполнить:
- ОАК + СОЭ
- С-РБ
- Флюорографию органов грудной клетки;
- При наличии кашля - анализ мокроты;
- Сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В, С, анализ RW, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра.
- Кал на я/гл не менее, чем трёхкратно.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Постараюсь завтра все сдать! Скажите, иногда не получается сделать полный вдох, глубокий.. с чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Владислав, не видя Вас, сказать трудно. Если это сопровождается болями, возможно, это неврология. Если просто нужно прилагать усилия для совершения вдоха, лучше проконсультироваться с пульмонологом. Ну и нужно, чтобы у Вас "послушали" лёгкие.
Клиент
Наталья, болей никаких нет, дискомфорта тоже. Просто приходится делать именно глубокий вдох, дабы его сделать. Стало интересно, может ли это быть из-за проблем с пищеводом.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, добрый день! Загрузил две фотографии по анализам, подскажите что нужно именно сдать? Подразделений много
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав!
К цитомегаловирусу - IgG (третья строчка), и если результат будет положительный (такое часто встречается у многих) пересдать через две недели (смотрим, растут ли антитела)

К ЭБ - вторая строчка (IgG)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 08.2021 имеются изменения- эрозивные повреждения слизитой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Какое лечение получали? Кроме того, имеется подозрение на герпетический характер воспалительных изменений пищевода. Рекомендую обратиться к врачу- инфекционисту для исключения герпетической инфекции,которая может давать имеющиеся у вас симптомы заболеваний, вплоть до повышения температуры.
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузил лечение от инфекциониста
Хирург
Здравсвуйте. Все ваши симптомы из за пищевода в который происходи рефлюкс из желудка. Стоит соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Соблюдать антирефлюксный режим, то-есть после приема пищи не принимать горизонтальное положение и спать с приподнятым головным концом туловища. Так же рекомендую попить курс Дюспатолина для нормализации моторики ЖКТ. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша симптоматика может быть связана с гэрб!
Какое лечение получали?
Гастроэнтеролог
Назначение Валтрекса (пртивовирусное средство) и Исмигена (иммуностимулятор) не соотвествует диагнозу заболевания инфкциониста. Рекомннду уточнить с какой целью назначались данные препараты или получить консультация другого врача.
Клиент
Марина, займусь этим вопросом, спасибо. Подскажите, бывают такие моменты в грудине, что как будто какие-то толки на пару секунд, ощущение что сердце сейчас остановится. Это может быть связано как-то с пищеводом? Может спазмы какие-то или сокращения?
Клиент
Марина, так же не могу иногда сделать полноценный вдох, ничего не болит, но просто не могу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! скорее всего,данные состояние не связано с патологией пищевода. Необходимо все- таки обратиться невропатологу для исключения вегетососудистой дисфункции..