Консультация стоматолога /

Болит зуб после пломбирования — вопрос №667143

Добрый день! 7 месяцев назад меняла пломбу на зубе, это вторая пломба по счету, до этого зуб абсолютно не беспокоил, но под пломбой был глубокий кариес. После лечения зуб стал болеть на твёрдую пищу и на холодное и горячее, в спокойном состоянии не беспокоит. Спустя 7 месяцев боль не прошла, но стала меньше, на твёрдую пищу сильно болит. Фото приложила
1. Нужно ли менять пломбу или ещё подождать?
2. Есть ли шанс что не придётся удалять нерв, если делать третью пломбу?

Стоматолог
Здравствуйте,Kiss.lika
Данную пломбу обязательно надо менять,снять ее полностью,при необходимости-вылечить каналы,на дистальной поверхности (со стороны следующего,седьмого зуба)возможно тоже есть полость,нужно все это раскрыть и качественно запломбировать
В данном случае пломба не герметична,кариес устранён не полностью,жевательная поверхность(бугры и углубления)вообще никак не восстановлены,что неизбежно приведён к смещению верхнего зуба и блокированию свободных движений нижней челюсти,к тому же есть жалобы
Рекомендую обратиться к более квалифицированному доктору,в другую клинику
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Пломбу менять нужно, это однозначно) А вот возможно ли сохранить нерв в нём - зависит от того, сколько тканей уже вовлечено в процесс. Нужно снять старую пломбу, убрать все поражённые ткани и оценить состояние оставшихся тканей. Если тканей будет достаточно, то есть возможность сохранить зуб живым. Если же объём твёрдых тканей будет сильно поражён или даже при препарировании уже будет обнажение нерва, то в таком случае потребуется уже эндодонтическое лечение (удаление нерва и работа с каналами).
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не видя рентгеновского снимка зуба ,трудно говорить конкретно. Все будет на уровне гадания)) прикрепите снимок, пожалуйста. Так будет понятнее ситуация
Стоматолог
Здравствуйте!Вам пломбу эту переделывали по ОМС?Пломба далека от идеала, а вот реакция на твердую пищу может и не пройти.Если обратится в частную клинику и сделать все как надо,то возможно и нерв можно будет сохранить и накусывать станет нормально(но на это может уйти года 2).Решать Вам
Клиент
Анна, да, по ОМС, значит боль на твёрдую пищу это нормально? Чтобы дольше сохранить зуб лучше переделать, или ходить с этой пломбой?
Стоматолог
Нет,боль на твердую пищу не нормально, это показание к экстирпации пульпы(к удалению нерва).Это значит что когда врач убирал пломбу и кариес,то много сточил тканей зуба,почти до нерва и поэтому расстояние до нерва ничтожно мало и от этого больно накусывать теперь.Я бы в этом случае надложила бы Биорут и Мта под постоянную световую пломбу с контролем через год и два.Чувствительность при накусывании скорее всего прошла бы.А по ОМС вам могут предложить только убрать нерв.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое