Консультация невролога /

Нарушение сна — вопрос №667203

Здравствуйте. Недели две не могу уснуть. Засыпаю где то в 2,3 часа. Сон не крепкий, отсыпаюсь часто.
Утром ужасно себя чувствую. Для меня очень важен сон всегда был.
У меня мигрень с аурой, стаж 28 лет, гипертония, всд с па.
Принимаю много лекарств, в том числе и венлафаксин по 75 мг, утро, вечер.
Пробовала корвалол, валериану в таблетках по 3 штуки по 40 мг, ничего не помогает.
Фенозепам часто нельзя. Но и он не всегда берет.
Очень прошу, посоветуйте что нибудь, тяжело не спавши, да и для мигрени сон важен.
Мне посоветовал один невролог прегабалин, лирику и ещё что то.
Но я почитала про эти препараты, и побоялась их принимать. Это же наркотик.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не наркотик и принимать данные препараты га ночь можно. Попробуйте попить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а его можно с венлафаксином?

Невролог, Терапевт
можно
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, рокона это же антидепрессант, а я принимаю венлафаксин
Невролог
Попробуйте заменить венлафаксин на рокону
Клиент
Людмила, ой, я так тяжело переходила с амитриптилина на венлафаксин. Это длительно. И мне на венлафаксине сейчас лучше, чем на амитриптилине
Невролог
Рокона лучше стабилизирует ритмы сна
Клиент
Людмила, но мне венлафаксин был назначен для профилактики мигрени. И на нём приступы уменьшились
Терапевт
Здравствуйте, можно принимать атаракс, фенибут 250 мг три раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте атаракс 1 т 25 мг за 40 мин до сна.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, попробую. Очень мозг загружен. Какие то мысли, мысли... Голова совсем не отдыхает.
Клиент
Алина, а через какое время после венлафаксина можно принимать атаракс?
Невролог
Препараты совместимы. Желательно делать перерыв между приемом препаратов хотя бы 30 минут.
При нарушении сна хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, нет у нас таких специалистов.
А по продолжительности атаракс 2 недели?
Клиент
Алина, доброе утро. Вчера на ночь приняла атаракс. Долго не могла уснуть. Но спала лучше. Даже встала ни как зомби. Или с одной таблетки так или уже организм своё взял, устал не спавши.
Спасибо Вам. Буду надеяться, что сон восстановится.
Клиент
Алина, не знаю, может быть это важно...
1 ноября умерла двоюродная сестра. Инфаркт, мгновенная смерть, 51 год ей было. Но мы небыли близки. Но похороны, прощание, слезы её дочери. Может это и отложилось на мой сон?!
Невролог
Да, конечно, это стресс и он мог отрицательно повлиять на сон. Можно обратиться к психологу и проработать эту ситуацию.
Клиент
Алина, да нет у нас психолога.
Невролог
Можно поискать онлайн. Или самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, хорошо. Поищю.
Клиент
Алина, я проходила онлайн тренинги панических атак, у Павла Федоренко. Много читала его. Но про пани атаки. И он мне действительно помог. Я научилась жить с па.
Клиент
Алина, это было года 3 назад.
Клиент
Алина, добрый вечер.
А можете ещё проконсультировать?!
У меня на протяжении много времени к вечеру начинает болеть голова.
В данный момент принимаю на постоянной основе : индапамид штада 1,5 мг утро, вальсокор по 80 мг 2 раза в день, метопролол по 100 мг 2 раза в день, ивабрадин 2,5 мг утро, венлафаксин по 75 мг 2 раза в день, кардиомагнил, атаракс вечер, и два дня начала курс тримектал 2 раза.
Можно начать фезам? Но я его длительно принимала месяца три назад. Он мне очень нравится!
Невролог
Можно начать фезам 1 т 3 раза в день 2-3 месяца.
Скорее всего это головная боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг, не чаще двух раз в неделю.
Венлафаксин должен помогать от головной боли напряжения.
Клиент
Алина, да, венлафаксине мне намного легче, до него вообще болела постоянно.
Венлафаксин пожизненно принимать?
Невролог
Нет. Обычно курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Алина, а как же профилактика мигрени? У меня на нем приступы уменьшились. Я до него 5 лет принимала амитриптилин без перерыва
Невролог
Профилактическая терапия назначается не пожизненно. После достижения и закрепления эффекта пробуют отменять антидепрессант.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше попробовать атаракс за два часа до сна 1/2-1т , может вызвать сонливость утром , курс месяц . Старайтесь соблюдать гигиену сна , ограничить зрительные нагрузки перед сном , накрывайтесь тяжелым одеялом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я не считаю что прегабалин и лирика в плане сна может помочь. Модно подобрать легкие препараты которые нужно попить курсом, не ситуационно, а прям каждый день, например Атаракс 25 мг 1/2-1 таблетка за 40 минут до сна - 1 месяц. можно до 3 месяцев. но препарат рецептурный. ИЛИ Фенибут 250 мг по 1-2 таблетки за 40 минут до сна 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Начала атаракс два дня назад. Сплю крепче, но засыпать пока не получается по долгу.
Невролог
Мало пока два дня, в среднем эффект в течение недели, препарат накапливается. Можно дополнительно Металонин 3 мг 1 таб за 40 минут до сна.
Клиент
Яна, мы с Вами в марте перешли с амитриптилина на венлафаксин. Как долго его принимать? Амитриптилин я принимала 5 лет.
Клиент
Яна, точно металонин?
Невролог
Да нет конечно не точно ) мелатонин, извиняюсь
Невролог
Перешли на венлафаксин - головная боль напряжения ?
Клиент
Яна, мигрень с аурой, всд с па
Невролог
Курс профилактического лечения до 1 года.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо. Будем принимать дальше. Да и я боюсь уже без антидепрессантов.
Невролог
Ничего, все обязательно наладится. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, и Вам здоровья и Вашим близким! Берегите себя!