Консультация психиатра /

Приступы ПА и тревожные расстройства — вопрос №2341118

Пила 4 года паксил и фенозепам очень помогли, другой врач выписал симбалту стенам и ламитриджин- начались приступы- походу побочка или не подходят. Хочу перейти обратно на паксил и фенозепам и можно ли добавить симбалту. И как мне быть ( паксил пила по 1/2 в день) подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, укажите, пожалуйста, в каких дозировках препараты принимаете сейчас, сколько недель? Сколько недель прошло после отмены феназепам? Почему вообще лечение поменяли?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ламитриджин по половинке 2 раза в день, симбалта 1 раз утром, и стрезам 3 раза , был приступ только что выпила паксил 20 мг и фен 1 , нюхаю нашатырь лечение ими 2 недели ( паксил помогал с феник)за 4 года ушло около 93% приступов… и сейчас опять страшные приступы

Клиент
Екатерина Дмитриевна, лечение поменяла потому что нужно было убирать паксил и фенозепам другими препаратами и хотела убрать оставшейся процент тревоги и приступов
Психиатр, Психотерапевт
1) нельзя совмещать сразу 2 эти антидепрессанта
2) нельзя принимать паксил разово, при приступе да и еще сразу в такой дозировке, вы рискуете себе серотониновый синдром получить
3) у вас зависимость от феназепам , а и сейчас плохо вам по 2 причинам: синдром отмены феназепама; смена антидепрессанта и адаптация к новому ад, подбор доз, а это около 2 мес занимает.
Что бы полностью состояния нормализовать с такой хорошей динамикой вам надо было увеличивать пароксетин, а не схему менять, как-то не логично.
Т.е. вам сейчас либо продолжать работу по новой схеме, подбирая дозировки препаратов и пытаться пережить синдром отмены феназепама( это около месяца)
Либо вы можете вернуться на прежнюю схему, но она может уже вам и не помогать, и скорее в его пароксетин в дозировке 20 мг не будет работать; плюс опять же зависимость от феназепама.
Если возвращать схему, то убираете стимбалту и делаете пароксетин 10 мг, через неделю и 15, через неделю 20, через неделю 25 , через неделю 30 мг.
Ламотриджен можно пока оставить, может переход обратно облегчит, если отменять , то по 25 мг в 3 дня убирать.
Стрезам можно оставить. С феназепамом сложно, возвращайте его до нормализации состояния, те как подберите паксила дозировку и состояние будет ровное и потом опять отменяйте, с прикрытием тералидженом например.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть эти приступы от фенозепама? Надо оставлять новое лечение, а если приступ что делать? Нашатырь нюхать?) скажите пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
И от феназепама и на фоне смены терапии, адаптация идет к новому препарату, опять же дозировку ад надо подбирать.
Приступы тяжело будет купировать с зависимостью от фена, пробовать тералиджен. Пробовать практики по релаксации
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чем спасаться во время приступа скажите пожалуйста?) паксил с фенозепамом убираю продолжаю новое лечение , и не в коем случае его не пью если приступ схватит? Верно?)))
Психиатр, Психотерапевт
Верно. Можно атаракс 50-100 мг , тералиджен 5-10 мг, надо подбирать. Ну и методики по релаксации, например релаксация по Джекобсону.
Обязательно быть на связи со своим врачом, что бы вовремя схему корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое)))