Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный уровень алт и аст — вопрос №667322

После ковида лежал там 15 дней

Принимал неделю
Ксарелто 10 мг по 1 т в день
омепразол 20 мг
метипред 4 мг 7 дней
беталок зок 100 мг 1 табл 2 раза в день
норваск 10 мг +диротон в плюс 10 1.5 мг
и вот спустя 7 дней сдали узи
заклюсение эхокартина дифузной жировой инфильрции паренхимы правой и левой долей печени легкой степени, гепатомегалии. конкремента правой почки, дифузных изменений в параенхохиме поджелудночй железы (камень в почке 4 мм)

печени
левая д 95 мм
правая д 142 мм квр 181 мм
эхогенность повышена дифузно
эхоструктурна неодородная без очаговых зон
воротная вена 9 мм
холедох 4мм
нижня полая вена 25 мм тот размер на вдохе 12мм

Кровь прилагаю анализы
АЛТ 2500
АСТ 706

Второй день поболивает выше пупка и поясница иногда отдает правый
асл и алт может ли влиять если я больше 1 км пешком перед сдачей анализа прошел?
после ковида 6 дней как хожу активно

Что может быть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее было повышение алт аст?
Анализ на вирусные гепатиты выполняли?
Можете прикрепить протокол узи органов брюшной полости полностью?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с больницы выписали 130=90 были показатели
после 7 дней вот повторно сдали сегодня
прикрпепил

Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатели очень высокие, прежде всего исключаем вирусные гепатиты!
Также возможен токсический гепатит на фоне лечения ковид инфекции!
Сейчас:
Сколько вы весите?
Гептрал 800 в/в 1 раз в день 14 дней, затем перейти на таблетированные формы 400 мг*2 раза в день месяц!
Через неделю-контроль алт аст!
Клиент
Татьяна, 115 кг

может ли показатели увеличится от таблеток которые я пью?
и если сегодня прямо перед сдачей анализа шел до больницы 1 км это очень много для после ковиды повлиять на такие высокие показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На показатели никак не могли повлиять!
А чем лечились в стационаре?
Клиент
Татьяна, дексамтозон эноксипарин цфетриаксон аспаркам
левилимб 324 мн
амброксол омепразаол метопролол лизиноприл индапамид амлодипин ривароксабан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно обследоваться чтобы понять вирусный гепатит или токсический!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Пока физическую активность надо понизить Ферменты очень высокие
Это поражение после ковида печени
1. гептрал 800 мг1 разв день в/в медленно 10 дн,потом по 400 мг 2 раза в день после еды-1 мес+ урсосан 500 мг после ужина через 2 часа - 1 мес.Контроль алт и аст через неделю.Омез замените на контролок по 20 мг 1 разв день за 20 мин до завтрака.Сам может обладать повреждающим действием.Сдать кровь на маркеы вирусных гепатитов
Принятый ответ
Клиент
Елена, Принимал неделю
Ксарелто 10 мг по 1 т в день
омепразол 20 мг
метипред 4 мг 7 дней
беталок зок 100 мг 1 табл 2 раза в день
норваск 10 мг +диротон в плюс 10 1.5 мг

может ли быть от этих таблеток?
Гастроэнтеролог
так высоко вряяд ли.. высокие цифры цитолиза,т.е.разрушения клеток печени
Клиент
Елена, к какому врачу необходимо записаться?
Гастроэнтеролог
К которому проще попастЬ- терапевт или гастроэнтнролог.
Клиент
Елена, лечится ли это все?
Гастроэнтеролог
Игорь,давайте сначала проведем,то что я Вам написала,а потом будем строить прогнозы.Показатели высокие
Клиент
Елена, не понял вот это "Сам может обладать повреждающим действием."

Сдать кровь на маркеы вирусных гепатитов
каких видов гепатитов нужно сдать анализы?
Гастроэнтеролог
Это будут В и С.
Сам обладает повреждающим действием - про омепразол, т.е. способен вызывать лекарственный гепатит ,поэтому назначен сейчас Вам другой ИПП
Клиент
Елена,
скажите пожалуйста
какой именно анализ необхоидом сдать
Вирус гепатита В (HBs-Ag) количественный
Вирус гепатита В (HBs-Ag) скрининг
Вирус гепатита В (качественное определение ДНК)
?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Гептрал 800мг внутривенно капельно №10, затем - Гептрал 400мг по 1 табл 2 раза в день после еды до 18.00 1 месяц +Урсофальк 250мг по 2 капс на ночь + 1 капс на ужин 1месяц.. Контроль биохимического анализа крови после лечения..
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Игорь!
Упрвень трансаминаз очень высок
Физическую активность ограничить
Гептрал 800 мг в в капельно- 10 процедур
затем по 1 капсх 2 р в лень в первой половине дня-, 30 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Сдайте анализ крови на гепатиты ( ПЦР качественно)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. однозначно есть признаки гепатита (неуточненной пока этиологии). нужно сдавать ИФА кровь на гепатиты В и С. Так же может быть и лекарственный или токсический гепатит на фоне приема лекарственных средств. будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Показатели у вас большие. Необходимо начать капать внутривенно Гептрал и сдать на вирусные гепатиты