Консультация уролога /

Цистит второй месяц — вопрос №667429

Добрый вечер! Анализы на ОАМ и бак посев в норме. Данную проблему пролечивали курсом зинната, конефроном, макмирором, уросептией, мануралом, циститом и листьями брусники. Всего хватает на 3 дня, дальше опять начинаются симптомы (жжение, частое мочеиспускание) конечно не как в первый раз, но все же не даёт жить спокойно.
Какие можно ещё провести исследования или сдать какие анализы. Жить с этой болячкой больше нет сил.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли связь с половым актом?
Клиент
Галина, здравствуйте. В последний раз на период приёма Монурала половые отношения были исключены, но симптомы остались. Половой партнёр не менялся, анализ на фемофлор 16 был сдан, пролечивали микоплазму, ничего другого не было выявлено. Но это был ещё июнь месяц.

Уролог, Андролог
Тогда нужно сдать непосредственно сейчас, так как симптомы появились вновь - общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а фемофлор повторять не нужно, если не было смены полового партнёра. Пока можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 недель. Далее по результатам.
Клиент
Галина, анализы на ОАМ и бак посев уже сдала на этой неделе, по ним все в норме. Узи завтра.
Уролог, Андролог
Если по общему анализу мочи и по бак. посеву норма, значит воспаления нет, а значит нет цистита. Симптомы не связаны с циститом. Нужно обследоваться у гинеколога. Так как по УЗИ если и будут изменения, то на основании их цистит не ставят всё равно, нужно лабораторное подтверждение, а у Вас норма. Можно только фитолечение, без приёма антибиотиков - канефрон, как писала, а также курс уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Узи буду делать завтра.
Андролог, Уролог
Обследуйтесь у гинеколога:
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз!!
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
Сейчас :
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Для длительной профилактики:
?Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
?Хорошо пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари - 3 месяца. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
Тут есть ИНФОРМАЦИЯ ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link