Микроаденома гипофиза
Здравствуйте,я мужчина,25 лет,недавно случайно на мрт обнаружили микроаденому гипофиза 2на3 мм,,Все гормоны в норме,нейрохирурги расходятся во мнениях,один видит там микроаденому,а второй нет,посмотрите пожалуйста мои снимки МРТ,может там реально вовсе и нет никакой микроаденомы,очень сильно волнуюсь по поводу этой находки,вот ссылка на диск ,спасибо большое http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=1kjj9kayi
Принятый ответ
Роман, если гормоны в норме, то единственной тактикой в отношении микроаденомы должно быть наблюдение-1 раз в год мрт и 2р в год-визит к эндокринологу.
Альфира, Для меня щас важно знать есть там вообще новообразование или нет,поэтому я написал в раздел рентгенология,что б рентгенологи посмотрели мои снимки,спасибо
Альфира, скажите пожалуйста,эти анализы позволяют исключить гормональную активность микроаденомы,даже если она есть
Тестостерон 14.56 (8.9-42)
Пролактин 298 (73-407)
Фсг 2.92 (0.95-11.95)
Лг 3.52 (1.14-8.52)
Кортизол 463 (реф до 548)
Эстрадиол 50(40-161)
СТГ 1.91 (0,6-11.6)
Актг 40 (0-46)
Ттг 0,629 (0.4-4.0),
Ифр 175 (126-344)
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты исследования в референтных пределах (норме). С какой целью Вы проходили мрт? Какие жалобы, что беспокоит?
Дмитрий,обнаружил небольшое уплотнение в правой груди под соском,сделал узи,небольшая гинекомастия с преобладанием жировой ткани,сдал анализы ,был повышен чуть пролактин 406нмоль,,так и направили на Мрт,при пересдаче пролактин был уже 298нмоль ,т.е в норме
Один нейрохирург говорит что никакой микроаденомы на снимках не видит, а другой говорит есть признаки микроаденомы,вот и незнаю что делать и кому верить,нужно заочно третье мнение
При переходе по ссылке пишет, что ссылка неверная или устарела. Постарайтесь прикрепить снимок.
Дмитрий, там же очень много снимков,штук 500 наверно,как знать какие из них закинуть,ссылка обновлённая вроде,должна была открыться,попробуйте ещё раз
Роман, по гормонам все в порядке, клинически, видимо, тоже нет проявлений( жалоб, изменений в обмене веществ, во внешности,по органам и системам в связи с тем, что подозреваете). Если это так, то про тактику я уже ответила выше.Гораздо хуже "накручивать " себя. Живите спокойно ,долго и успешно.
Альфира,рост 185,вес 97 ,спортивное телосложение,никогда ничем не болел,вёл очень активный образ жизни пока не сказали что в голове есть эта штука ,с тех пор нормально не питаюсь ,не сплю и т.п,все время об этом думаю
Альфира, скажите пожалуйста,а кортизол в суточной моче следует сдавать,если кортизол в крови и актг в норме?
Ясно. Скажие пожалуйста ваш рост, вес. Присутствует ли эректильная дисфункция?
Дмитрий, рост 185,вес 97 кг,эректильной дисфункции нету,есть двое детей
Роман. Вам не стоит беспокоиться по поводу находки! Размеры малы, клиники нет, результаты исследований отличные. Контролируйте анализы и МРТ в динамике. Удачи и здоровья Вам и вашей семье!
Спасибо большое,взаимно
Роман, просто вернитесь к Вашему прежнему образу жизни, попейте10-12 дней новопассит,и все уже нормально)
Альфира, так и сделаю,спасибо,чуть не забыл,скажите пожалуйста,этих анализов достаточно что я сдал,просто я сам в инете прочитал что надо сдать и сдал,не нужно ли сдавать кортизол в суточной моче,если кортизол в крови и актг нормален??это мой последний вопрос
Роман, не надо)
Принятый ответ
Лучше вернуть стабильный психологический фон без таблеток. Здоровый сон, отдых и нормальное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас не гормональная микроаденома и размер насколько маленькая не стоит волноваться. Только при гормональных микроаденомах стоит повторное наблюдение. Живите спокойно и радуйтесь жизни.
Турабек, спасибо большое за совет и ответ,храни вас Аллах
Принятый ответ
Гормональный фон в порядке? Оставьте ее в покое, наблюдайте раз в год, но первый раз через пол года .
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
При отсутствии клинических проявлений и при нормальном уровне пролактина никакое лечение не требуется. Контролируйте уровень пролактина раз в полгода.
При двукратном повышеннии значений пролактина - повторно Мрт.
Сейчас просто ведите здоровый образ жизни и ни о чем не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры микроаденомы не велики поэтому поводов для беспокойства не вижу, анализы в норме. Просто в дальнейшем регулярно наблюдайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно однозначно не скажешь , лучше сделать МРТ через 3 месяца и посмотреть в динамике. Но! Ладно если она и есть то она прка не активна, так как гормоеы-фсг у вас в ноРме. Проблему ищите в другом!