Вакцинация при астме
Добрый день! Мне 37 и у меня бранхиальная астма и атопический дерматит. На учёте врача я не состаю лет с 18. Приступ глушу инголятором. Можно ли делать вакцинацию от коронавируса и какие могут быть последствия? И какой прививкой лучше прививатся? В нашем районе запись к пульмонологу на несколько месяцев вперёд по этому спрашиваю сдесь. Заранее Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Если на данный момент нет присупов удушья, то есть астма вне периода обострения, то прививаться можно. Атопический дерматит тоже должен быть в не обострения. Прививаться под контролем антигистаминных за 5 дней до и 5 дней после вакцинации.
Здравствуйте. Каким ингалятором вы пользуетесь? И как часто? Когда пользовались последний раз?
Ирина, ингалятор Венталин. Ежедневно
Принятый ответ
Это говорит о том что у вас астма неконтролируемая, и это плохо. И ингалятор у вас первой помощи, и нет совершенно лечения по астме. При астме нужен на постоянной основе ингалятор с ингаляционным глюкокортикостероидом.
А в вашем таком состоянии, когда каждый день есть потребность в вентолине делать прививку не желательно.
Сначала нужно стабилизации добиться по астме. Начните пользоваться ежедневно лечебным ингалятором (Релвар Эллипта например 1 раз в день по 1 вдоху), будет хорошо если вы обратитесь к пульмонологу в поликлинике, при диагноз астма вам должны выдавать ингалятор бесплатно ( обычно дают симбикорт или формисонид натив , но им пользоваться нужно чаще по 2 вдоха 2-3 раза в день)