Консультация covid-19 /

Состояние жизнеугрожающее? — вопрос №668044

Отцу 52 года, болеет с 30.10. На сегодня беспокоит темпа до 38,5. Сбивается. Одышки нет, сатурация 97. Колют цефамед, капельницы дексаметозон 4мг - увеличили до 8. Ксарелто пил 10 мг, увеличили до 20 мг
Сдали ОАК, Ферритин, Коагулограму , д -димер
Ферритин 661 (норма 250) д-димер 1,15 (норма 0,5) С -реактивный белок 148 (норма 5) АЛТ 96,8 (норма 50) СОЭ -27 повышена. Фибриноген повышен до 5. Волчаночные антикоагулянты повышены до 53 и 49. Остальные показатели АОк и коагулограмы в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отец находится в больнице ? КТ легких делали?
Клиент
Вита, лечиться на дому. Кт поражение 25%, в больницу не ложат так как они переполнены и берут только с низкой сатурацей
Терапевт, Функциональный диагност
Состояние не тяжёлое, необходимо следить за самочувствием при падении сатурации ниже 94 все таки госпитализация, к лечению добавить аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк. В остальном лечение достаточное.контроль анализов в динамике
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатурация в норме, жто главное. По аналищам есит прищнаки воспалительного процесса и риска тромбообразования. Лечение назначено верно
Терапевт
Здравствуйте.
Беспокоит высокий СРБ. В целом лечение адекватное, но важна динамика. Желательно ведение данного больного в условиях стационара. СРБ необходимо отслеживать если не ежедневно, то раз в 2-3 дня. В случае отсутствия снижения необходимо наращивать дозу гормонов и решать вопрос о биологической терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, необходимо кт или рентген лёгких, в анализах признаки воспаления, и вязкая кровь, лечение принимает, но долго температура держится, обследование лёгких есть?
Клиент
Мариам, кт есть, поражение 25%.
Терапевт, Невролог
Тогда важно понять сколько дней цефамед колите? Если больше 4,5 ти, то добавить нужно левофлоксацин антибиотики, действуют именно на бронхолегочную систему, противовирусные не увидела в лечении, арбидол и капли гриппферон
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы соответствуют течению заболевания, какая температура?
Клиент
Анна, в течении дня единожды поднимается до 38.5. 'сбивается.
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала добавить к лечению антибиотики-амоксиклав 1000 мги свечи виферон по 500.000 ме 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы нужно контролировать в динамике, через 5 дней после предыдущих. Так как они действительно очень изменённые. Плюс температура высокая. Дексаметазон нужен однозначно, но 8 мг в сутки это маленькая доза. А если вы уже давно делаете дексаметазон, то есть опасность что даже большую дозу организм не примет как должен бы был изначально. Сколько дней вы делаете уколы с дексаметазоном?
Клиент
Ирина, 5дней делали по 4 мг
Перерыв 4 дня и назначили по 8мг
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. В общем, нужно оценивать в динамике срб, ферритин, д-димер, если будут расти, то нужна биологическая терапия, но это только в условиях стационара. Я даже боюсь вам советовать повышать дексаметазон до нормальной дозы после такой странной схемы лечения изначально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет. Антибиотики перебирать не имеет смысла.
СРБ и ферритин закономерно повышены на фоне острого воспалительного процесса. У Вас изначально была назначена очень маленькая дозировка Дексаметазона. Поэтому температура не снизилась.
Нужно увеличить до 8 мг утром и 8 мг вечером 3 дня, затем 8 мг 3 дня, 4 мг 3 дня и отмена.
Если на этом фоне температура продолжит оставаться высокой + будет нарастать одышка, то настаивать на госпитализации.
Ксарелто продолжить до месяца
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт
Здравствуйте!
Кт какого числа делали?
Все дни с 30.10 температура выше 38?