Консультация педиатра /

Помогите разобраться — вопрос №668391

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста болеет ребёнок 2 ой день . Только температура 38.5 и выше.... соплей и кашля нет. Сдали анализы. Смогла сделать фото горла . Подскажите нужны ли антибиотики ??? До этого неделю назад болели орви и вот опять.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,выложите фото глотки
Клиент
Марина, выложила! Добрый вечер!

Детский ЛОР, ЛОР
Вижу....у вас возможно энтеровирусная инфекция....герпангина это отдельное заболевание...
Клиент
Марина, что посоветуете?( антибиотик не нужен?
Педиатр
Здравствуйте
Кровь у вас вирусного характера
По фото у ребенка герпангина, вызванная энтеровирусом
Антибиотики не применяются
Горло у ребенка очень сильно болит?
Клиент
Дарья, ну вроде терпимо , потому что иногда что то кушает.
Педиатр
При выраженной болезненности можно давать ребенку нурофен
Рассасывать пастилки от гола (граммидин)
Больше пить жидкости
Элементы пройдут самостоятельно в течение 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По крови - моноцитоз , ускорение СОЭ - данный за вирусную этиологию на данный момент .

Высыпаний нигде нету у ребенка? (руки,ноги,тело)
Клиент
Анастасия, тело чистое ...добрый вечер!
Педиатр
Анна , на данный момент полностью симптоматическая терапия : обильное питье :вода,морс,,теплый чай - чтобы снимать симптомы интоксикации.
- температуру снижаем при цифрах 38.3-38.45 нурофен,панадол
- гель холисал на слизистую ротовой полости - обладает противовоспалительным действием + антисептическим 3рвд
- если сможет рассасывать лизобакт по 1 т 2-3рвд 5 дней
- и самое главное - это щадящая пища ! Жидкое и полужидкое , теплое . Сухари,сушки,цитрусовые - убрать .
У вас с большей долей вероятности энтеровирусная инфекция.

Педиатр
Лечение на данный момент симптоматическое - без антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. На фото типичная герпангина вызванная энтеровирусом. Противовирусные желательны , плюс препараты для горла , предпочтительно на основе лизоцима.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ ! Кипферон можно?
Клиент
Лариса, лизобакт подойдёт?
Педиатр
Да. По соотношению эффективности и безопасности интерфероны в свечах очень хорошо себя зарекомендовали. (Виферон, Генферон, Кипферон). Препарат на основе лизоцима - лизобакт. Официально с 3-х лет. Но по определенной технологии (растолочь и давать мелкими порциями) можно давать чуть раньше. Старайтесь первое время не давать кислых напитков, они раздражают горло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотики не нужны. По ОАК у ребенка вирусная инфекция.
Сколько лет ребенку?
Клиент
Ангелина, 2 года , почти 3
Педиатр
Обязательно обильное теплое питьё, дома постоянно проветриваем, увлажняем воздух.
В зев Панавир по 2 впрыска 3 раза в день 5-7 дней.
Температуру выше 38.5 сбиваем чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
У ребенка энтеровирусная инфекция - герпетическая ангина.
Специфического лечения нет, поэтому противовирусные препараты применять не имеет смысла в виду их не эффективности.
1. Избегать горячей пищи, кислой пищи, кушать теплое, желательно мягкое сейчас в виде пюре
2. Если будет болеть горло, что ребенок отказывается кушать и даже если температуры не будет - нурофен или парацетамол в качестве обезболивания
3. После каждого приема пищи - мирамистин
4. Если удастся достать, то эти афты смазывать холисалом для заживления.
Температура при энтеровирусе может держаться длительно, даже до 10 дней. Как только афты начнут заживать, то боль уменьшится и температура уйдет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное!!!
Педиатр
Здравствуйте. Результат анализа крови говорит о вирусной инфекции, антибиотик не показан. По фото глотки - энтеровирусная инфекция.
1. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки.
2. Противовирусные не показаны, так как не имеют доказанной эффективности.
3. Для горла - Лизобакт или Ларипронт по 1 таб. 3 раза в день 5-7 дней.
4. Снижаем температуру выше 38,5 С жаропонижающими препаратами в возрастной дозировке.
5. Следим за ладонями и стопами - возможно появление высыпаний, похожих на ветрянку. При появлении обрабатываем Каламином. Приём антигистаминных препаратов не показан, так как механизм возникновения высыпаний не аллергический.
Желаю скорейшего выздоровления.