Кт легких после плохой флюорографии

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации с моей мамой, ей 51 год. Неделю назад проходила флюорографию и ей сказали что флюорография плохая, направили на дообследование в туб. диспансер, там направили на кт. Результаты кт прикрепляю. Помогите разобрать кт, есть ли что то серьезное? Смущает аорта и включения в легких. Это серьезно? В кт указано кт1, не означает ли это пневмонию в данный момент? Ровно год назад мама перенесла ковид с пневмонией, кт тогда не делали, только рентген, по нему была вирусная пневмония. Две недели назад прошла вакцинацию Спутником, первая доза. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание КТ

Принятый ответ

Здравтсвуйте, если нет клинических проявление пневмонии, то можно расценить изменения как остаточные. по поводу ателектаза стоит обратиться к пульмонологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу атеросклероза аорты, необходимо сдать липидограмму(холестерин, триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП).
Изменения в лёгких, при отсутствии клиники пневмонии, можно расценивать как остаточные явление. Запишитесь к пульмонологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт не исключается вирусная пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт на данный момент вирусная пневмония
Ателектазы и спайки - последствия ранее перенесённого воспалительного процесса
Аорта склерозирована, там бляшки

Что её беспокоит?

Анна, сейчас симптомов никаких нет, иногда бывает тяжело вздохнуть, отдышка.

Тогда Начинайте арбидол 200 мг 4 р в день, 5 дней
Сдавайте общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму, остальное лечение по результатам

Тяжело вздохнуть и одышка в последнее время или с тех пор как перенесла ковид?

Дина, давно, после перенесённого

Здравствуйте. В данном случае это может быть остаточный процесс после пневмонии. Но жалобы бы появились раньше. Учитывая, что есть ателектаз, нужно делать бронхоскопию обязательно. Сдать общий анализ крови, срб хотя бы. И сделать спирометрию