Показатели IgM и IgG при коронавирусе. Я болею?
Добрый день! Мне 46 лет. 3 недели назад у меня был насморк, странный конъюнктивит в течении 2 дней, першение в горле, температуры не было, была небольшая головная боль, на 5 дней пропадало обоняние и через неделю после начала заболевания начался небольшой кашель. Активность сохранялась, слабости, усталости не было. Лечение было - Виферон (свечи), Полидекса в нос при заложенности, полоскание горла и рассасывание различных таблеток типа Грамидин, Стрепсилс, Фарингосепт, а также Ренгалин от кашля. На данный момент насморка нет, остался небольшой кашель. Сатурация сейчас по пульсоксиметру - 99. Сегодня сдала кровь на антитела к ковид. Результат: IgM - кп=5.3, IgG - 770 Bau/мл. Полгода назад вакцинировалась Спутником V. Планировала ревакцинацию, но теперь уже понятно, что отложу. Вопрос: у меня сейчас активная фаза болезни и я могу быть заразной для окружающих? Какие дополнительные обследования мне стоит провести? И может ли мое состояние ухудшится, (беспокоит, что кашель не уходит)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ПЦР мазок отрицательный, то вы не заразны. А заразность определяется только по ПЦР мазку. Сдать для контроля ОАК, СРБ, Д димер. Кашель остаточный проходит не сразу, в течение месяца. Принимайте ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, сейчас вы не болеете. У вас хороший иммунитет против ковида.
Заразность определяется мазком ПЦР, если он отрицательный, вы не заразны для окружающих.
При сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Для оценки состояния организма можно сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте , по антителам однократно нельзя сказать, что вы болели сейчас коронавирусом . Возможно остаточные антитела. Если мазок отрицательный ,значит вы не заразны. Кашель постепенно пройдет, если самочувствие хорошее , то необходимости в дополнительных обследованиях нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отрицательном ПЦР вы не заразны для окружающих.
По антителам достоверно сказать, что вы переболели сейчас ковидом и антитела М не остаточные после прививки - нельзя.
Сейчас можно просто сдать общую кровь и СРБ.
Остаточный кашель может быть до месяца
Принятый ответ
здравствуйте
по данным результатам нельзя однозначно сказать болели вы сейчас или нет.
сдайте мазок ПЦР чтобы понимать заразны или нет.
через 10 дней пересдайте антитела, если титр будет выше, то да, перенесли сейчас, а не остаточные от вакцинации.
Здравствуйте, о заразности говорит только тест ПЦР. А по антителам тяжело сказать какая стадия, так как антитела могут быть после прививки
Здравствуйте. По анализу у вас сформирован иммунитет к коронавирусу.