Консультация педиатра /

Что делать если мокрота не отходит — вопрос №668721

Ребенку 1.4 года. Неделю назад поднялась темп до 37.6 и начался насморк. Темп сама спала. Через пару дней начался кашель. Через 5 дней кашля обнаружила темп 37.4 Врач назначила аскорил и ринонорм. После приема аскорила кашель сразу прекратился. Внутри хрипы и бульканье. Темп 37.2 Дренажный массаж не помогает откашляться.

Педиатр
Здравствуйте. Кашель прекратился, а хрипы и булькание остаются? Поясните, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да. Кашля нет. Но когда ребенок смеётся слышно как внутри в груди клокочет. Когда кормлю грудью кладу руку на спинку и слышу внутри хрипы

Педиатр
Аскорил уже не пьете, верно?
Клиент
Лариса, приняли 1 раз вчера и сегодня 2 раза. Дальше давать побоялась.
Клиент
Лариса, да. Все верно
Педиатр
А чего испугались? Здесь так, если доктор заподозрила обструкцию и поэтому назначила Аскорил, то за один день вряд ли будет эффект. Если боитесь его и обструкция есть, тогда переходите на беродуал. Если обструкции нет, тогда оба препарата не нужны вообще. Но дистанционно это не определить. В любом случае на ваш возраст только препараты амброксола для отхаркивания. Препараты на травах даже не обсуждаются.
Клиент
Лариса, врач сказала, что обструкции нет. Испугалась, что в силу возраста ребенок не может откашлять мокроту и она копится. Обратилась к Вам, чтобы развеять свои сомнения
Педиатр
А если обструкции нет , пейте амброксол (лазолван, амбробене) по инструкции, вечером - не позднее 18-19 часов. И должно быть хорошее питье. Противовирусное что то даете или только на симптоматическом лечении?
Клиент
Лариса, нет, противовирусные не даю. Пьем, нос промываем. Аскорил и ринонорм.
Педиатр
Ну, здесь у каждого доктора свой подход. Я все таки в таких ситуациях поддерживаю деток интерферонами в свечах. Лучше, конечно, с первых дней болезни, но эффект неплохой и при отсроченном начале лечения.
Клиент
Лариса, это так. Мы все время попадаем к разным врачам. И одни назначают, а другие категорически против. Но насколько я поняла, если сразу не начали, через неделю уже поздно. В любом случае, спасибо Вам за обстоятельный консультацию
Педиатр
Да, в медицине так. Каждый доктор лечит опираясь на свои знания и опыт. Главное, что бы был результат и пациент поправился. Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте,
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)

Хрипы выслушивает врач, или вы просто слышите?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, врач сказала чисто в легких. Но я чувствую когда ладонь к спинке прижимают и смеётся или поперзнется и внутри булькает клокочет
Педиатр
Значит это стекают сопли, а не мокрота в лёгких. В любом случае, чтобы вывести эту слизь делайте все, что перечислила выше.
Аскорил Вам не нужен.
Чистите нос как можно чаще обычным физ. раствором.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Правильно поняла, сейчас у ребёночка кашля нет, но доктор выслушал в лёгких хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет врач сказала чисто. Но это было вчера и кашель был. А после аскорила кашель прекратился. А хрипы я чувствую во время ГВ руку на спинку кладу и слышно
Педиатр
А насморк у ребеночка есть?

То что Вы описываете, похоже на то, что затекает слизь по задней стенке глотки, копится в трахее. Когда ребенок дышит, воздух проходит через эту слизь, и очень хорошо чувствуются хрипы. То есть эта слизь не в самих лёгких, а вверху, в трахее.
Клиент
Мария, да насморк есть. Возможно и так. Боюсь пропустить чтобы не опустились в бронхи
Педиатр
Лечение симптоматическое, главным образом это сейчас туалет носа - обязательно орошайте солевыми растворами 2-3 раза в день, по мере необходимости нос очищаем, сосудосуживающие капли по необходимости, особенно на ночной сон. Также обязательно обильное теплое питье
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!)
Педиатр
То что вы слышите - это сопли стекающие по задней стенке, они не опасны.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже, что у ребёнка постназальный затек. Начните аквалор или аквамарис в нос, побольше тёплого питья, можно начать ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.