Что делать если мокрота не отходит

Ребенку 1.4 года. Неделю назад поднялась темп до 37.6 и начался насморк. Темп сама спала. Через пару дней начался кашель. Через 5 дней кашля обнаружила темп 37.4 Врач назначила аскорил и ринонорм. После приема аскорила кашель сразу прекратился. Внутри хрипы и бульканье. Темп 37.2 Дренажный массаж не помогает откашляться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель прекратился, а хрипы и булькание остаются? Поясните, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да. Кашля нет. Но когда ребенок смеётся слышно как внутри в груди клокочет. Когда кормлю грудью кладу руку на спинку и слышу внутри хрипы

Аскорил уже не пьете, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, приняли 1 раз вчера и сегодня 2 раза. Дальше давать побоялась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да. Все верно

А чего испугались? Здесь так, если доктор заподозрила обструкцию и поэтому назначила Аскорил, то за один день вряд ли будет эффект. Если боитесь его и обструкция есть, тогда переходите на беродуал. Если обструкции нет, тогда оба препарата не нужны вообще. Но дистанционно это не определить. В любом случае на ваш возраст только препараты амброксола для отхаркивания. Препараты на травах даже не обсуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, врач сказала, что обструкции нет. Испугалась, что в силу возраста ребенок не может откашлять мокроту и она копится. Обратилась к Вам, чтобы развеять свои сомнения

А если обструкции нет , пейте амброксол (лазолван, амбробене) по инструкции, вечером - не позднее 18-19 часов. И должно быть хорошее питье. Противовирусное что то даете или только на симптоматическом лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, нет, противовирусные не даю. Пьем, нос промываем. Аскорил и ринонорм.

Ну, здесь у каждого доктора свой подход. Я все таки в таких ситуациях поддерживаю деток интерферонами в свечах. Лучше, конечно, с первых дней болезни, но эффект неплохой и при отсроченном начале лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, это так. Мы все время попадаем к разным врачам. И одни назначают, а другие категорически против. Но насколько я поняла, если сразу не начали, через неделю уже поздно. В любом случае, спасибо Вам за обстоятельный консультацию

Да, в медицине так. Каждый доктор лечит опираясь на свои знания и опыт. Главное, что бы был результат и пациент поправился. Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)

Хрипы выслушивает врач, или вы просто слышите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, врач сказала чисто в легких. Но я чувствую когда ладонь к спинке прижимают и смеётся или поперзнется и внутри булькает клокочет

Значит это стекают сопли, а не мокрота в лёгких. В любом случае, чтобы вывести эту слизь делайте все, что перечислила выше.
Аскорил Вам не нужен.
Чистите нос как можно чаще обычным физ. раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Правильно поняла, сейчас у ребёночка кашля нет, но доктор выслушал в лёгких хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, нет врач сказала чисто. Но это было вчера и кашель был. А после аскорила кашель прекратился. А хрипы я чувствую во время ГВ руку на спинку кладу и слышно

А насморк у ребеночка есть?

То что Вы описываете, похоже на то, что затекает слизь по задней стенке глотки, копится в трахее. Когда ребенок дышит, воздух проходит через эту слизь, и очень хорошо чувствуются хрипы. То есть эта слизь не в самих лёгких, а вверху, в трахее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да насморк есть. Возможно и так. Боюсь пропустить чтобы не опустились в бронхи

Лечение симптоматическое, главным образом это сейчас туалет носа - обязательно орошайте солевыми растворами 2-3 раза в день, по мере необходимости нос очищаем, сосудосуживающие капли по необходимости, особенно на ночной сон. Также обязательно обильное теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо

Поправляйтесь!)

Принятый ответ

То что вы слышите - это сопли стекающие по задней стенке, они не опасны.

Принятый ответ

Доброе утро. Похоже, что у ребёнка постназальный затек. Начните аквалор или аквамарис в нос, побольше тёплого питья, можно начать ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.