Консультация covid-19 /

Задыхаюсь во сне. Ковид. — вопрос №668907

Игорь.
С 25.10 болею ковид дома. Двое родственников пролечились в клинике, а меня не положили КТ-1(5/1 %). 49 лет, вес 70, рост 177. Хронических заболеваний не выявлено. Третью ночь беспокоят апноэ, при этом пробуждаюсь от кашмара, в жару и тахикардией 140, пробудившись отдышиваюсь. Оксигенация в бодрствовании 99-98, и при авральном пробуждении такая же(не декомпенсированная). Днём сплю много, до заката. Ночью опять начинается ужас. Засыпаю и пробуждаюсь с трудом и восстанавливаю дыхание и серд.ритм... Теперь вот так проснулся, нашёл вашу статью. Спать боюсь.
В 20-ом году такая же история была, тоже задыхался во сне. По пробуждении бежал в душ и окатывался холодной, становилось легче. Тогда это длилось с неделю.
Как видите лишнего веса не имею. Увлекаюсь велоспортом, получается - за счёт сердца держусь. Сам по образованию фельдшер, ныне не практикующий. Живу один, не курящий трезвенник. Краснодарский край, г.Горячий Ключ. т.89182943861
Что-то подскажете мне по лечению? Может к этому времени образовались новые протоколы по моему случаю?

Терапевт
Здравствуйте!
Это у Вас панические атаки.
Начните прием препаратов магния, не спите днем, чтобы сон был ночью. Вам нужно обратиться либо к неврологу, либо к психотерапевту для лечения панических атак, которые появляются при ковиде часто.
Клиент
Спасибо, Светлана! С вами я не соглашусь, потому что я абсолютно спокоен, у меня настроение в отличном состоянии, мне просто не о чем паниковать. Я уже нашёл ответы на вопрос что с моим сном. Это постковидный синдром в сочетании с астенией. Просще говоря, парасимпатическая система не обеспечивает достаточный контроль оксигенации, склоняет в брадикардию и апноэ, в результате чего падает кислород в крови, страдает сердце и мозг, от ацидоза перегрев с потоотделением, а кашмаром организм меня просто спасает, чтобы парасимпатику отключить пробуждением. Сегодня ночью я спал лучше, просыпался раз, тахикардия и отдышка были, но меньше. Вчера я начал принимать комплекс Витаминов Б, цинк, селен, Вит Д, с вечера принял грамм Мильдония, сегодня начну колоть Мильгамму, начну приём Мексидола и может быть Фенидут. Вобщем, поддержка и восстановление истощённой и возможно повреждённой вирусом нервной системы. Всех вам благ!

Терапевт
Игорь, Вы верное начали лечение. Да причина истощение нервной системы после инфекции.
Только причина панических атак при ковиде носит, если можно так сказать, органическую природу , а не психологическую. Нарушено кровоснабжение, повреждены нервные клетки. И вегетативные центры, которые регулирую работу внутренних органов: сердца, легких... Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо, доктор! Да, наверное так! У меня образование медицинское только среднее, и терминология моя врачебной уступает... Здравия и успехов Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.