Енализ на аллергены у ребенка
Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 2 года. С 3 месяцев атопический дерматит, аллергия на молочку и яйца примерно с года. Начинается крапивница, даже если продукт попадает на кожу. Молочные продукты и яйца не даём совсем. Недавно начались периодические боли в животе и диарея/рвота. Были на приёме у гастроэнтеролога, поставили ферментативную недостаточность и возможную аллергию на что-то. Сдали в первый раз на аллергены, показал картофель и суммарно что-то в одной из панелей. Затем сдали развернуто - картофель отрицательно и всё, что было отрицательно в предыдущем исследовании (в одной из аллерго панелей) оказалось повышено. Как так может быть? Какому исследованию тогда верить? Или у детей до 3 лет эти анализы не информативны и меняются каждый день? Результаты приложила. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Такие ситуации с анализами иногда случаются. Иногда даже просим сдавать в другой лаборатории. Возможно все дело в тест системах. Но всегда ориентируемся на человека и проявления аллергии.
По вашему описанию у ребенка есть аллергия на молоко и яйца, один из анализов это подтверждает. Поэтому молоко и яйца исключены из питания.
По анализу выявлена аллергия на кошку, собаку, лесной орех, арахис. Рекомендую орехи не употреблять, животных из дома убрать.
По картофелю - ситуация не однозначна по анализам.
Ест ли ребенок картофель? Были ли проявления аллергии на него?
Наталья, сейчас на время исключили картофель из рациона. Заметили, что как поест его начинаются боли в животе и диарея или рвота не переваренной картошкой. Но не понятно - аллергия это или просто желудок не справляется.
Наталья, скажите, а бычий сыворочный альбумин показывает аллергию на молоко и говядину? На говядину никаких проявлений не замечали.
Светлана, бычий сывороточный альбумин есть и в коровьем молоке, и в говядине. Рекомендую убрать говядину на 6 мес, даже, если кажется, что аллергии на нее нет.
Картофель в любом случае рекомендую убрать на 3 мес. А далее - смотреть по ситуации.
Наталья, спасибо! А могла это быть как накопительная аллергия на картошку? Ребёнок ел её очень часто. За три месяца аллерген можно полностью вывести из организма?
Принятый ответ
Светлана, аллергия накопительной может быть. Срок 3 мес - это средний срок, в течение которого происходит удаление аллергена из организма и оценка эффективности диеты и лечения. А далее - либо продолжать соблюдать диету, либо введение продукта понемногу и наблюдение за реакцией. Поэтому наблюдение аллерголога или педиатра необходимо.
Наталья, спасибо за консультацию!