Заболела.Беременность 6 недель..
Здравствуйте! Беременность почти 6 недель. 4 дня назад поднялась температура 38.1 (сбила парацетамол). Пару дней поднималась до 37.2-37.6. Сейчас в норме. Присутствует боль при глотании(гноя нет),полоскаю ромашкой и принимаю лизобакт. Из носоглотки выходят зелёные сгустки, иногда с примесью крови(промывают нос аквалором). Появился кашель с зелёной мокротой.( Делаю ингаляции с физраствором). Сегодня заболело левое ухо. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно принимать на раннем сроке? Насколько это опасно для будущего малыша? Очень переживаю.
Добрый день. Скорее всего, все будет хорошо. Волнение мамы более вредно для малыша, чем небольшое ОРВИ даже на 6 неделе. На самом деле многие беременные болеют на первых неделях беременности, так как есть физиологический иммунодефицит, чтобы малыш лучше прикрепился. В нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин), виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать можно лизобакт, горло полоскать дезинфицирующими средствами (фурациллин, мирамистин). Витамин С. Ингаляции с физраствором, грудной сбор. Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!