Последствия короновируса
Добрый день! Переболела ковидом, с 21.10 по 8.11, болела дома, ни кашля, ни одышки, исказились запахи, но уже недели две как вернулись прежние, одышка была совсем чуть, я астматик, помогли ингаляции лазолван+беродуал. Осталась температура, бывает 37,2 – 37,8. Вчера была на приеме у врача, она спрашивала про почки, был ли цистит (так как такая температура говорит о воспалительном процессе), цистит у меня иногда бывает. Не выписала, назначила антибиотики левофлоксацин, пью по 500 грамм утром и вечером. После короновируса немного тянет поясница посередине и по бокам, но не сильно. И живот внизу тянет (как при менструации), но у меня большая задержка (2 недели), беременность я исключила. Всё это тянет периодически. Ещё до приема антибиотика было обострение остеохондроза, внизу шеи, от этого всё пошло на грудную клетку, ощущения удушья было и жуткая паника, растерла Меновазином и через день прошло. Кроме того, в левой стороне груди защемило нерв, отдает в руку, под сердце, в спину, в плечо (я прям могу нащупать, где так называемый очаг боли находится). Вчера выпила антибиотик, стало плохо, усталость, вялость, тошнота, сухость во рту, тянет низ живота, спину. Плюс эта боль в левой стороне груди. Конечно, начиталась в интернете, что это похоже всё на симптомы инфаркта, инсульта, ишемической болезни и т.д. Началась паника, чуть ли не до истерики. После того, как выпила Линекс, начало немного утихать. Сегодня сдала общий анализ крови и мочи, врач направляла только на эти обследования. Сегодня так же потягивает поясницу и низ живота. Тошноты нет. Немного вялая, голова будто ватная. Примерно полчаса назад в правой икре появилось ощущение, будто бы там скручивается что-то. Иногда будто отдаёт в бедро, но совсем чуть чуть. Опять же, начиталась и наслушалась про тромбоз вен после короновируса. Снова паника. Дело в том, что у меня ещё заболел котёнок и я постоянно на нервах, прямо после короновируса. Может ли это всё быть связано с нервами? Или у меня действительно возможен целый букет: сердце, почки, тромбы? И если это действительно тромб в ноге, то стоит ли вызвать скорую? Или это терпит (даже если тромб, он не оторвётся резко)? (в понедельник мне на приём, и анализы будут готовы).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При повышенном Д-димер необходимо принимать антикоагулянт, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, мне на приём 15 ноября, мне стоит бежать в платную? Или подождать и после сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что вы описываете, укладывается в постковид и обострение остеохондроза
Проблемы могут быть и от таваник, дискомфорт в животе
Сейчас мильгамма 1 т в сутки, 1 мес
Магнелис в6 2 т 3 р в день, 1 мес
Мидокалм 150 мг на ночь, 2 нед
Если боль сильная, то нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 5 дней, Омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 5 дней
Анна, то есть на развитие тромбоза и всех остальных болезней это не очень похоже? Стоит ли бежать сдавать тесты на Д-диммер и СРБ? Или вполне можно подождать до приёма у врача 15.11?
Живот болел и до антибиотика вместе со спиной
Нет, на развитие тромбоза не похоже
Можно подождать до 15.11 и тогда сдать общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму
Анна, правда ли ,что аспирин является кроворазжижающим ? Я пью по 0,5 таблетки в сутки, говорят, это по крайней мере не вредно
Да, он Кроверазжижающий, но является антиагрегантом и на свертываемость крови при ковиде не влияет, поэтому его применение нецелесообразно
Анна, добрый вечер! Периодически так и тянет в икре, сегодня даже немного тянуло в ягодице, такая тянущая боль. Это точно не похоже на тромб?
Нет
Это неврология
Анна, спасибо за Ваше терпение))
Принятый ответ
Добрый день, повышение температуры до субфебрильных цифр характерно , это не требует приема антибиотиков! Приём витаминов и контроль уровня гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышеная тревожность, необходимо видеть ваши анализы, рекомендую сдать д- димер. Принимайте поливитамины ( С, Д, Цинк, магний, группу Б)
Вита, как быстро нужно сдать анализы? До следующей недели это терпит?
Терпит
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, это действительно психогенная реакция (попробуйте попить легкие успокоительные - возможно, травяные). Во всем остальном поводов для волнения нет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо большое!
Поводов для беспокойства нет? У меня иногда и горло першит, и жарко становится, особенно когда нервничаю или что-то делаю, аж до пота. Второй день пью антибиотик, а температура всё ещё 37,5–37,7.
Нет, никаких поводов для волнения. Антибиотик не нужен.
Ольга, КТ, ЭКГ, УЗИ почек стоит сделать?