Консультация covid-19 /

Когда ждать положительной динамики? — вопрос №669950

У мужа 4 ноября появились признаки ОРЗ. Насморк, слабость, 37 и 2 темпра. Лечился стандартно. Капли, риниколд. Вроде всё заканчивалось, но 7.11 вдруг поднялась тем.ра до 38 и усилилась слабость. Вызвали врача, врач не пришёл. На другой день слабость стала сильной, появилась одышка. Вызвали скорую Приехала через 7 часов. измерили сатурацию. 55 всего. Увезли в реанимацию под маску. находится там уже 10 дней. состояние стабильно тяжёлое. Поражение лёгких 85%. ПОдача кислорода 100%! на кислороде сатурация 93ю тем.ра нормальная. в сознании, ест, шевелится. Что ждать? очень боюсь за него. Ему 55 лет

Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние тяжёлое, но хорошо то, что нет отрицательной динамики и он получает всю необходимую терапию, шансы на выздоровление есть всегда
Принятый ответ
Клиент
Алина, 100% подачи кислорода не могут ухудшить каким то образом ситуацию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае хорошо, что нет отрицательной динамики, что держится сатурация без ИВЛ. Тут стоит только ждать, сроков определённых нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению прогнозы давать сложно, скорее даже невозможно не видя картины в целом. Хорошо, что удаётся поддерживать сатурацию на таком уровне без отрицательной динамики и о, что ваш муж активен, в сознании, питается. Нужно надеяться на лучшее!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, объем поражения достаточно большой, отрицательной динамики нет, это уже хорошо. Шансы всегда есть. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний, поэтому остаётся только ждать и надеяться.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению какие то прогнозы по улучшению состояния давать сложно. Ситуация серьёзная, но хорошо, что ситуация стабильная!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Какие ещё могут быть риски в таком состоянии? Показания печени почек сказали в пределах нормы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас главное,чтобы выдержало сердце такие нагрузки на организм
Клиент
Анна, сегодня звонила, состояние стабильно тяжёлое. . А что может случиться с сердцем?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Стабильное состояние это уже хорошо.
И инфаркты встречаются и нарастание сердечной недостаточности может быть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Стабильное состояние это уже хорошо.
Клиент
Анна, сегодня ответили состояние стабильно тяжёлое. снова без динамики
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пускай, главное чтобы не становилось хуже!
Клиент
Анна, спасибо за поддержку. Очень страшно за него! Зоню в больницу и всё дрожит внутри
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я очень вас понимаю! У меня самой папа в тяжелом состоянии три недели пролежал в госпитале, мне кажется на пол головы всей семьей поседели. Очень томительно это ожидание, лишь бы хуже не становилось
Клиент
Анна,а сколько он может пробыть в таком состоянии? Я очень боюсь, чтобы другие органы не пострадали. Как Ваш папа, поправился?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все зависит от организма,кто то дольше,кто то меньше. Папа наверное вот только спустя полтора месяца после выписки смог вернуться к нормальной жизни,как было до ковида. Никаких хронических заболеваний нет,а все равно тяжело выкарабкивался