Принимать или нет эутирокс

Здравствуйте. Мне 51 год. Диагноз - субклинический гипотиреоз ( с 2010 г.) До апреля 2021 г. принимала эутирокс 25 мкг/сут. Анализы за апрель 2021: ТТГ 3,0 св Т4 15,4 АТ к ТПО 7,3 Врач отменил эутирокс до сентября. Анализы за сентябрь 2021: Т-4 свобод. 12,35 ТТГ 4,485 Также у меня перименопауза, климактерический синдром, приливы, менструаций нет с июля. Надо ли продолжать принимать эутирокс и в какой дозе? спасибо

Добрый вечер, каким был уровень ТТГ, когда впервые назначали Эутирокс?

Ольга, впервые назначили в 2010 г. доза 50 мкг

Ольга, не могу знать уровень ТТГ в 2010 г.

Это я поняла , Вы пишите был Субклинический гипотиреоз, т.е уровень Т 4 свободный был в норме, ЗГТ Левотироксином натрия назначается , в таком случае, если только уровень ТТГ более 10, поэтому и спрашиваю , не помните ли Вы каким был уровень ТТГ на тот момент

Ольга, в апреле норма ТТГ. А сейчас? ТТГ 4,485 Т4 св. 12,35

Хорошо, с учетом того , что после отмены ТТГ сильно не повысился , в приёме Эутирокса нет необходимости, контроль ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца ?

Субклинический гипотиреоз, если уровень ТТГ менее 10 мкМЕ/мл, не требует лечения
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Так же стоит проверить уровень Ферритина в крови, при недостаточности железа в организме может повышаться уровень ТТГ

Ольга, в направлении на анализ крови написан реф. интервал: Т4 св. 9- 19,05 ТТГ 0,4-4 Получается я вписываюсь в норму только Т4

Да реф. Значения указаны верно, но ЗГТ Левотироксином натрия, по данным рекомендациям воз , назначается , только при уровне ТТГ более 10 мкМЕ/мл

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо в приеме эутирокса нет. Контроль ТТГ через 6 месяцев. Проверьте ферритин для исключения дефицита железа .Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Для уменьшения симптомов приливов можете принимать фемо-клим по 2 таб 2 раза в день, во время еды 2 месяца. И необходимо обратится к гинекологу с целью решения вопроса о назначении менопаузальной гормональной терапии.

Дмитрий, гинеколог рекомендовал ЗГТ фемостон. Пропила месяц. Пошла менструация. Отменила сама. Боюсь побочных эффектов. У меня Т4 12,35 при норме 9-19,05. Это нормально? ТТГ 4,485 при норме 0,4-4 Перебор?

Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном т4 св, то лечение не требуется. Вы принимали 25 мкг - данная дозировка не оказывает практически никакого влияния на организм. Гинеколог сделала вам верное назначение. Вы зря отменили Фемостон. Побочные эффекты развиваются невероятно редко, а вот пользы от приема данного препарата очень много. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и многих других.

Здравствуйте,ттг до 10 не назначаем терапию,если нет специфических жалоб. Можете не принимать препарат,контроль ттг 1 раз в полгода

Сусанна, а как же реф. интервал? ТТГ норма 0,4-4. А у меня 4,485