Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия с явлениями лимфостаза
Здравствуйте, мне 34 года, 5 лет назад у меня была ядпк, пролечила . Неделю назад были сильные боли в эпигастрии, сегодня была на фгдс, заключение эритематозная гастропатия. Дуоденопатия с явлением лимфостаза. Подскажите пожалуйста, опасно ли это ? Какое нужно лечение? И можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте, Ксения!
Физические нагрузки на период обострения запрещены
Диета- стол 5 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1 х 3 р в день через час прсле еды- 10 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час прсле еды- 30 дн
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Эта форма гастрита не опасна. На данный момент не требует специального лечения.
Стараться правильно питаться, исключить острое, соленое, пряное, остро, жирное и жаренное, алкоголь, курение.
Спортом заниматься можно!
А вот на счет лимфоидной гиперплазии "манной крупы " в 12 перстной кишки, это может быть призрак паразитоза- лямблиоз, описторхоз, хеликобактер, еще заболевания поджелудочной железы - панкреатит. Для этого необходимо обратился к гастроэнтерологу и обследоваться дополнительно, болевой с-м был у вас не из-за гастрита , а из-за возможного паразитоза, либо панкреатит! Необходимо дообследование
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Спортом можно заниматься!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-копрограмма
Сейчас можно:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Все таки спортом на время лечения стоит пренебречь. Сейчас нужно соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь, избегать стрессов. Диета частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Покой. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
И стоит сдать пцр кала к хеликобактеру пилори, сделать УЗИ ОБП и анализы сдать крови мочи и бх крови.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! Имеет место воспалительный процесс в желудке и признаки избыточного бактериального роста в кишечнике. Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Здравствуйте! Сейчас проблем со стулом нет, неделю назад когда были боли , был жидкий стул раз 10 наверное за день. Больше не было и болей не было.
Здравствуйте.
Есть небольшое воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке. Криминала нет.
Единственное рекомендую пройти узи брюшной полости