Эритематозная гастропатия. Дуоденопатия с явлениями лимфостаза

Здравствуйте, мне 34 года, 5 лет назад у меня была ядпк, пролечила . Неделю назад были сильные боли в эпигастрии, сегодня была на фгдс, заключение эритематозная гастропатия. Дуоденопатия с явлением лимфостаза. Подскажите пожалуйста, опасно ли это ? Какое нужно лечение? И можно ли заниматься спортом?

Здравствуйте, Ксения!
Физические нагрузки на период обострения запрещены
Диета- стол 5 по Певзнеру
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Пепсан Р по 1 х 3 р в день через час прсле еды- 10 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час прсле еды- 30 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Эта форма гастрита не опасна. На данный момент не требует специального лечения.
Стараться правильно питаться, исключить острое, соленое, пряное, остро, жирное и жаренное, алкоголь, курение.
Спортом заниматься можно!
А вот на счет лимфоидной гиперплазии "манной крупы " в 12 перстной кишки, это может быть призрак паразитоза- лямблиоз, описторхоз, хеликобактер, еще заболевания поджелудочной железы - панкреатит. Для этого необходимо обратился к гастроэнтерологу и обследоваться дополнительно, болевой с-м был у вас не из-за гастрита , а из-за возможного паразитоза, либо панкреатит! Необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Спортом можно заниматься!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-копрограмма
Сейчас можно:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Все таки спортом на время лечения стоит пренебречь. Сейчас нужно соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь, избегать стрессов. Диета частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Покой. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать Дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки. Будьте здоровы

Принятый ответ

И стоит сдать пцр кала к хеликобактеру пилори, сделать УЗИ ОБП и анализы сдать крови мочи и бх крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте! Имеет место воспалительный процесс в желудке и признаки избыточного бактериального роста в кишечнике. Что Вас сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Сейчас проблем со стулом нет, неделю назад когда были боли , был жидкий стул раз 10 наверное за день. Больше не было и болей не было.

Здравствуйте.
Есть небольшое воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке. Криминала нет.
Единственное рекомендую пройти узи брюшной полости