Нарушение показателей крови у ребёнка.

Здравствуйте, в анализах ребёнка (девочка, 10л)выявлено нарушение показателей крови, а именно: 1. Индекс распределения эритроцитов RDW SD 39,8 (ниже нормы) 2. Индекс распределения эритроцитов RDW CV 12.1(ниже нормы) 3. Средний объем тромбоцита MPV 8.6 ( ниже нормы) 4. Индекс распределения тромбоцитов PDW 8.4 (ниже нормы) 5. Нейтрофилы 34.8 (значительно ниже нормы) 6. Лимфоциты 52.7 (значительно выше нормы) Увеличены подчелюстные лимфоузлы, гусиная кожа, выпадение волос, сухая кожа, бледность, быстро устаёт. Что это может быть за заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте, София, по анализу крови у девочки признаки перенесённой вирусной инфекции, лимфоузлы увеличены тоже по этой причине

Девочка недавно болела орви?

Мария, нет, не болела. Эти показатели много лет не в норме, но в нашем городе врачи каждый раз говорят дежурную фразу о том, что ребёнок переболел. Нет, не болела ничем. Это наш обычный анализ. Этот чуть хуже, чем предыдущие, но суть одна.

Я рекомендую вам сделать узи брюшной полости - оценить размеры печени, селезёнки, внутрибрюшных лимфоузлов
Сдать биохимический анализ крови с ЛДГ
Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, своб Т4), антитела к тиреопероксидазе

Мария, УЗИ делали неделю назад, норма, т3, т4 и ттг в норме.

Мария, 2 вида антител сдавали, тоже в норме

Принятый ответ

ЗДравствуйте. Подчелюстные л/у могут быть увеличены из-за инфекции горла. Ребенок недавно не болел? Кровь на ферритин никогда не сдавали?

Анна, ребенок не болел. Подчелюстные лимфоузлы увеличены с детства. Ферритин не проверяли.

Узи органов брюшной полости и периферических л/у делали? Если да, по какие были результаты?

Анна, по брюшной полости всё в норме, УЗИ лимфоузлов не делали.

Сделайте узи лимфоузлов. Подчелюстные л/у увеличены практически у вас людей, так как они первыми сталкиваются с инфекцией. Нужно посмотреть их структуру и размеры, скорее всего там ничего страшного нет