Жар в лице и шее, мигрень

Здравствуйте! Родила 2 месяца назад. Несколько дней назад под вечер почувствовала что закружилась голова, стало плохо - ощущение тошноты, Ватные ноги, диарея, ощущение тревоги и сдавления в груди. Ощущение длилось около 1,5 часов. Через несколько часов (под ночь) началась аура - выпала часть зрения, затем онемение левой руки, языка и нёба - длилось около часа (выпила нурофен), как прошло онемение я уснула. На следующий день и уже вот третий день ощущение вакуума в голове, постоянно звенит в ушах, в глазах мелькают мушки, ощущение пульсации в области носа (переносица), периодически подкруживает слегка голову. Ощущение иногда жара в области шеи сзади и лица, причём кожа не горячая и не красная... эти ощущения периодически ощущала в последние несколько недель. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано данное состояние? Следствие ШОХ? Или может гормональные (пришли месячные, первые после родов, смешанное вскармливание у ребёнка)? Или может связано с тоевожным расстройством (в последнее время было состояние стойкой ремиссии после лечения у психотерапевта, неужели может резко так начаться повторно данное расстройство? За беременность проходила ЭЭГ (все нормально), эгк, эхокг- норма. Бывало за беременность повышение АД до 150/100, обычно давление около 135-140/80-90. Сдавала показатели гемостаза - немного повышен фибриноген остальное норма, недавно был общий анализ крови - все в норме. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, подскажите мрт головного мозга делали ?

Асият, здравствуйте! Мрт проходила два года назад, по результатам были протекции в шейного отделе и признаки наружнлй (или поверхностной, точно не помню) гидроцефалии и внутричерепного давления - мрт делала раз 5 за жизнь, внутричердавление и гидроц в каждом было указано. Аура с мигрень беспокоит давно, но не часто, первый приступ был лет в 7, затем в 19, предпоследний 5 лет назад, а потом в этом году уже второй раз

Здравствуйте! Рекомендую пройти срочно МРТ головного мозга.. По результатам пишите... Спасибо за вопрос.. Будьте здоровы!!!

Игорь, Мрт проходила два года назад, по результатам были протекции в шейного отделе и признаки наружнлй (или поверхностной, точно не помню) гидроцефалии и внутричерепного давления - мрт делала раз 5 за жизнь, внутричердавление и гидроц в каждом было указано. Аура с мигрень беспокоит давно, но не часто, первый приступ был лет в 7, затем в 19, предпоследний 5 лет назад, а потом в этом году уже второй раз

Мигрень часто возникает после родов, если приступы не часты можно обойтись только купированием приступов ( триптаны) ибупрофен, парацетамол... Будьте здоровы!!!

Игорь, спасибо! А ощущение жара в шее сзади и в лице это может быть из за мигрени?

Вегетативные симптомы ауры

Здравствуйте, описанный приступ похож на мигрень. Стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга. Вы на ГВ? Ощущение дара может быть как на фоне измененного гормонального фона так и на фоне тревоги

Екатерина, здравствуйте! Смешанное вскармливание, так как на 2й недели после родов попала в больницу с болями в животе. Скажите пожалуйста, а температура до 37.3 в данной ситуации на что может указывать? Признаков простуды нет, жар по шее, лицу, спускается по спине, решила померить температуру - показало 37.3...

Здравствуйте!По описанию
Склоняюсь к диагнозу мигрени !Необходимо выполнить мрт головного мозга узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень с аурой. Возникновение приступа могло быть спровоцировано гормональными изменениями после родов, повышенной тревожностью.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры.
Для купирования приступа можно использовать ибупрофен 400 мг. При неэффективности суматриптан 50-100 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Учитывая, что приступы не частые, необходимости в профилактической терапии нет.
Если у Вас участились или поменялись характеристики приступа, нужно обратиться к неврологу очно, а также пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию.