Ретроцеребеллярная киста
При мрт ГМ установлено наличие ретроцеребеллярной арахноидальнлй карты размер 3.2*1.4*22 см) ничего не беспокоит, был однажды обморок) наск это опасно, требуется ли лечение, требует ли особо контроля
Здравствуйте.
Обычно ретроцеребеллярная киста является врождённой, очень редко растёт и даёт клинические проявления, выявляется случайно на МРТ, опасности не представляет. Повторите МРТ головного мозга через год для исключения роста кисты, желательно на том же аппарате.
По поводу обморока пройдите ЭЭГ, ЭКГ, сдайте общий и биохимический анализ крови.
Алина, спасибо огромное )))))
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Алина, а то что киста достаточно большая -это сильно Крично? Я прикрепляла расшифровку мрт
Киста не слишком крупная, окружающие ткани не сдавливает.
Алина, последний вопрос - а возможно ли содействовать ее уменьшению? Медикаментозно, например?
Принятый ответ
Нет, медикаментозно нельзя уменьшить кисту.
ретроцеребеллярная киста является врождённой и никакой симптоматики обычно не даёт. Раз жалоб нет,то повторите МРТ через год на том же аппарате. Если роста не будет,можно не переживать. Какой обморок и при каких условиях был?
Светлана, краткая потеря сознания, не мгновенная, без судорог, быстро пришёл в себя) правда был в душном помещении, возможно плохо покушал утром (не проконтролировали)