Консультация маммолога /

Какое лечение, обследование вы назначите? — вопрос №670726

Нашла образование в левой груди, не болит, кожные покровы не изменены. Пол года назад перестала принимать ОК (Ярина), менструальный цикл восстановился только сейчас, принимала ОК 2 года. Планировала через 3 месяца беременность, что теперь делать? какие обследования? Какое лечение?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакого дополнительного обследования не требуется. Это очень маленькая фиброаденомка. Их просто наблюдают. Перед планированием беременности можно попить индол3карбинол 200 мг 2 раза в сутки - часто они рассасываются самостоятельно в течение 3-6 месяцев приема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Образование очень маленькое, и необходим лишь контроль УЗИ ( наблюдение).
Планировать беременности можно.

Клиент
Юлия, сходила к маммологу-онкологу, посмотрел узи которое я приложила, сказал, что не понятно, какое образование, сказал, что есть три варианта: киста, фиброаденома, рак?направил повторно на узи в другую клинику.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Ну какой рак... (((
Такие диагнозы ставят только после биопсии ( гистология), у Вас для этого очень маленькое образование.

Киста выглядит по-другому на УЗИ. Это полостное образование, внутри жидкость.
По снимкам как чёрный шарик грубо говоря.

У Вас именно тканевое образование.
Ближе именно к фиброаденоме.

Сделайте просто УЗИ повтор, на современном аппарате.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Образование фиброаденома маленькое требует только наблюдение узи контроль. Беременеть можно.
Клиент
Рустам, сходила к маммологу-онкологу, посмотрел узи которое я приложила, сказал, что не понятно, какое образование, сказал, что есть три варианта: киста, фиброаденома, рак?направил повторно на узи в другую клинику.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо. Сделайте посмотрим что напишет второй специалист
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Ничего страшного в этом образовании нет, оно не дотягивает даже до 1см, поэтому, планируйте беременность абсолютно спокойно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, то обязательного приема какого-то препарата ситуация не требует, контроль УЗИ раз в 6 месяцев. Планировать беременность на данном эпате можно .
Клиент
Любовь, Здравствуйте. Сходила на приём к маммологу- онкологу, напугал , сказал, что по узи непонятно, что это. Направил пройти в другую клинику узи?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Самостоятельно УЗИ не переделал , если у него появились сомнения? Отправил куда-то в определенное место?
Объяснил, что конкретно его смутило?
Клиент
Любовь, самостоятельно не делал, направил в другую клинику ( к определенному узисту, сказал очень хороший специалист, работает в онкодиспансере и скажет точно что это) Сказал просто, что это может быть 3 варианта 1. Киста 2 злокачественное образование 3.Фиброаденома Этот результат узи на даёт понять, что это за образование. Мой приём длился ровно 5 минут, дал направление и сказал через 3 недели приходить, будем решать, что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
Вы главное не паникуйте, сделайте УЗИ, только подгадайте первую фазу цикла до 12 дня, чтобы было максимальная информативность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь!Образование маленького размера. Рекомендую УЗИ контроль и наблюдение у маммолога.
Онколог
Здравствуйте

По узи это предположительно фиброаденома, специального лечения нет, на фоне приема лекарсств она не исчезнет. По узи наблюдайте в динамике у одного врача. Если будет расти, то обсуждлать с хирургом вопрос удаления. Также обращает на себя внимание, что узист не дал классификацию очага по системе birads. Это необходимо для выработки тактики врача маммолона.