Плохой анализ мочи
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца пришел очень плохой анализ мочи, слизь +, лейкоциты 30-35, скопления лейкоцитов 10-12 в поле зрения. Плоский эпителий 3-6. Результаты прилагаю скриншоты. Так же анализ мочи. Как дальше быть, что делать? Что это может быть, очень переживаю. Так же прилагаю анализ крови. Посмотрите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы,есть ли жалобы?
Анна, приложила
Анна, плановый прием у педиатра на следующей неделе
Анализы не критичные. Анализ крови в пределах нормы,в анализе мочи лейкоциты незначительные. Больше похоже на дефект сбора мочи. Попробуйте пересдать, собрав среднюю порцию,предварительно подмыв и обработав наружные половые органы мирамистином.
Также сдайте анализ мочи по нечипоренко,он показывает именно лейкоциты пристальнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы ещё не прикрепились.
Анализ был правильно собран? Хорошо подмыли ребёнка, собрана средняя порция мочи?
Какие то жалобы есть? Как самочувствие, мочеиспускание? Запах у мочи? Температура?
Нет покраснения на головке члена?
Ангелина, температуры нет, жалоб тоже.
Ангелина, честно не знаю, не нюхала мочу, так неожиданно получилось
Ангелина, иногда может ночью не писать, а так в целом в каждый подгузник писеет
Пересдайте сначала ОАМ, ничего критичного сейчас нет. В ОАК нет никаких изменений, острого воспаления на данный момент нет.
Это либо деффект сбора, что вероятнее всего, либо только самое начало инфекции мочевыводящих путей. Хорошо подмойте ребенка с мылом, высушите, собирайте только в стерильную пробирку, среднюю порцию, ближе к концу. Если моча будет хранится до лаборатории более 1 часа, обязательно хранить в холодильнике.
Если анализ снова будет плохой, тогда нужно обследовать ребенка : посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко.
Валерия, добрый вечер! Вашему ребенку надо сделать УЗИ мочевыводящих путей и сдать следующие анализы мочи: по Нечипоренко и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. У ребенка - признаки пиелонефрита
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Общий анализ крови без патологии.
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, однако эпителия не так много, говорить громко об инфекции мочевыводящих путей я бы не стала.
Расскажите, пожалуйста, как собирали мочу?
Мария, в мочеприемник, его завернула в подгузник и оставила на пару часов. Ребенок ещё сходил по большому в этот подгузник, может быть частично попало,я не уверена. Но в мочеприемнике кала не видела на глаз
Скорее всего это была погрешность при сборе мочи.
У Вас мальчик, сбор мочи упрощается, постарайтесь по утрам понаблюдать в какое время примерно ребеночек писает, с вечера подмойте хорошо, и утром ловим струю прямо в баночку стерильную обязательно. Мочу обязательно собираем утреннюю.
Мария, спасибо большое попробуем пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте . С утра подмывали ребёнка? У вас мальчик или девочка?
Анастасия, мальчик, ребенка промывали. Завернули мочеприемник в подгузник и оставили на пару часов, но он в этот же подгузник ещё покакал.
Дефекты в сборе есть. Вам нужно обязательно пересдать мочу, желательно чтобы сразу в баночку . Иначе большая вероятность назначения неправильного лечения
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Пока переживать повода нет. Сначала надо осмотреть половые органы, возможно там баланопостит (покраснение крайней плоти, головки). Если есть -заняться лечением, если нет, то повторить анализ. Лучше мочу по Нечипоренко. Если все таки лейкоциты повышены, то возможно, это инфекция мочевой системы. Даже если это она, в наше время это прекрасно лечится. Что у вас на УЗИ почек в месяц?
Лариса, нам делали в роддоме УЗИ почек и брюшной полости, там было без эхоструктурной патологии
Валерия, в свете полученных изменений, вы всё равно будете направлены на повторное УЗИ. Если нет, то сделать надо самостоятельно.
Добавлю, не видела. Мочесборник крепится не более , чем на 20 минут. В крайнем случае минут на 40. Но уж точно не на 2 часа.
Здравствуйте, кровь спокойная, моча скорее неправильно собрана, случайно не в мочеприемник собирали?)
Рекомендую пересдать общий ещё раз и мочу по Нечепоренко, тогда все станет на свои места.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Анастасия, спасибо, да в мочеприемник
Моча собранная в него очень, слишком часто бывает такая, что родители в обмороки падают, и врачи в шоке. Не переживайте, просто пересдайте.)
Анастасия, хорошо, будем пересдавать
Учитывая что сдавали мочу из мочеприемника - это могло так исказить результат.
пересдайте анализ мочи поймав среднюю струю.
Пока поводов для паники нет, если нет клинических симптомов