Консультация невролога /

Церебральный атеросклероз, остеохондроз позвоночника, полиартроз — вопрос №670919

Помогите пожалуйста. Маме 64 года, жалобы на острую боль в тазобедренном суставе, боль в позвоночнике, боль в правом боку(почки обследованы, всё в порядке). Пройдены обследования КТ и МРТтазобедренных суставов и позвоночника. Прилагаю результаты с диагнозами. Подскажите, какие прогнозы? К какому идти дальше специалисту, какие сдать анализы и какое необходимо лечение. Прилагаю все обследования и приём хирурга и невролога(невролог дал направление к нейрохирургу). Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Не совсем понятно почему Вас направили к нейрохирургу, я по обследованиям нейрохирургической патологии не увидела.
С учетом обследований тазобедренных суставов, болей в суставах - нужно показаться ортопеду и получить от него лечение.
По позвоночнику есть есть признаки остеохондроза, протрузии, грыжи не большие, но критических выпячиваний нет, в целом все терпимо. в тазобедренных суставах боли идут скорее всего от артроза.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревмафактор и покажитесь ортопеду.
Пока по лечению:
Мелоксикам 1, 5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем переход на таблетки по 15 мг 1 таб в день - после еды - 1 неделя.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, в грудной отдел позвоночника и в зону тазобедренных суставов - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Яна, спасибо! Подскажите пожалуйста насколько свежими должны быть анализы?

Невролог
Свежие считаются в течение 1 месяца от момента сдачи.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров, изменения не критичны.
По лечению:
- аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
По поводу изменений в тазобедренных суставах нужен очный осмотр ортопеда-травматолога. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По тазобедренным суставам остеоартроз тазобедренных суставов Необходимо проколоть румалон хондропротекторы такие как румалон 1 амп внутримышечно через день 50 дней По позвоночнику не вижу критических изменений вам необходимо раствор мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мелоксикам (1 амп ) внутримышечно пять дней Раствор Мильнамма
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней После уколов т диафлекс 1 тт50 мг -1 р в день 1 мес после 1 т 50-2 р в день 3 мес
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
здоровья вам!!!