Консультация дерматолога /

Пятна на пояснице — вопрос №671596

Добрый день! На пояснице год 1,5 назад появились пятна светлые. Не чешутся особо,немного шелушиться,но только в осенне зимний период. Растут потихоньку. Вчера была у дерматолога,исключила витилиго и склеродермию. Сдала соскоб на грибы,не обнаружены. Поставила предварительный диагноз аллергия. Посадила на диету и сказала следить за динамикой. Далее обратиться к гастроэнтерологу. Подскажите что это ещё может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятна сразу такие появились ? Или были воспалённые и красные ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сразу такие,но только они сначала были маленькие

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Если потереть очаги или после горячей ванны, пятна краснеют, как окружающая кожа или остаются бледными?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, остаются бледными
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно предположить Анемичный невус.
Клиент
Михаил, спасибо! А как его убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никак
Клиент
Михаил, ещё пятна периодически чешутся. Это точно невус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на анемичный невус. Лечение в таком случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне 33 года,пятна появились год назад примерно. Невусы обычно с детства,если не ошибаюсь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И тем не менее, среди всех заболеваний сопровождающихся депигментацией, при исключении витилиго и склеродермии этот диагноз по фото представляется наиболее вероятным.
Клиент
Дарья, как от него избавиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакого наружного лечения не разработано, к сожалению.
Клиент
Дарья, лазером может можно удалить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хирургическое удаление возможно, на счёт лазера не подскажу, к сожалению.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это анемичный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим, то есть его можно удалить как обычный невус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день у вас анемичный невус
рекомендую за ним наблюдать
не удалять
использовать защиту от солнца спф 50 плюс
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! В солярий тоже нельзя? Из-за чего он возникает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет нельзя .это ваша личная предрасположенность