Консультация педиатра /

Какой диагноз? — вопрос №671622

Добрый день! Дочке 14 лет. Температура неделю невысокая, блуждающие по телу воспаления и набухания. При осмотре врач не смог поставить диагнозю Пришли анализы. В анализе мочи: бактерии 1144,20; эпителий плоский 48.80, лейкоциты 20.40. Кровь: лимфоциты 3.53, нейтрофилы 23.6, лимфоциты 66.1, абсолютное количество нейтрофилов 1.26. Ко врачу идём в понедельник. Не является ли ребёнок заразным?

Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста бланки анализов
И фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. На данный момент сыпи нет, только отёки на ногах. Картина периодически меняется. Вчера была опухшая губа. Три дня назад - по всему телу, но в течение 2 часов всё менялось.

Педиатр
Мочу необходимо пересдать + так как есть бактерии сдать анализ мочи по нечипоренко. Соблюдали технику сбора мочи? Девочка подмылась и собрала среднюю порцию мочи в баночку? Такое ощущение, что мочу переливали.
По крови вирусная инфекция
Судя по описанию у девочки острая крапивница, это не заразно, начните давать зодак или зиртек, можно эриус. Крапивница может возникать на фоне вирусной инфекции.
Педиатр
Добрый день. По возможности прикрепите анализы? Какая температура у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас температуры нет. Выше 37.5 не поднималась.
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, в анализе мочи отклонения характерные для инфекции мочевыводящих путей. Пересдайте общий анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка. При сохранении изменений, сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи, сделать УЗИ мочевыделительной системы. По сыпи и отекам похоже на крапивница, давайте антигистаминные ( зиртек).
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Ваш ребенок абсолютно незаразен. У нее есть проявления пиелонефрита. Вам надо сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и сделать УЗИ мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция, на фоне которой периодически появляется крапивница, аллергия на какой-то препарат или продукт.
Что касается ОАМ, если исключен деффект сбора, и у девочки нет менструации в данный момент, то у ребенка инфекция мочевыводящих путей, которая требует дообследования и лечения.
Моча по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотику, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если нет аллергии на травы начинайте приём Канефрон по 1т 3 р. д. 14 дней.
И обязательно обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Можно спросить? В каком городе делают такие анализы мочи ? Я не очень понимаю единицы измерения. И была ли раньше аллергия у девочки на что либо (крапивница)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Москва. Аллергии ни на что не было.
Педиатр
Это в какой лаборатории у нас так делают, если не секрет. Первый раз вижу, что бы общий анализ мочи так выглядел
Клиент
ГБУЗ "ДЦЛИ ДЗМ"
Педиатр
Сыпь, которую, Вы описываете очень похожа на крапивницу. Возможно, на принимаемый лекарственный препарат. Есть что тот новое, что раньше не принимали? Или в еде какая экзотика?
Клиент
нет,не было никаких изменений в еде, что и странно... Лекарств тоже не принимали... Я бы не назвала сыпью то, что было... Это большие опухоли... Ноги вообще отекли, палец на руке раздулся... Хотя покраснение и зуд тоже были. Врач, который осматривал в самом начале, говорил о ревматойдных факторах, поэтому сдавали кровь и на них, но всё отрицательное.
Педиатр
Опухоли, это видимо, волдыри. Приподнятые бугорки. Это тоже вариант сыпи. Сейчас нечего показать?
Клиент
Нет, сейчас только отёк степни сохраняется, но на фото не видно...
Педиатр
Из всех возможных вариантов, скорее всего, сыпь и отеки аллергические. Во всяком случае, по приложенному анализу , данных за почечных отеков нет. Целесообразно начать противоаллергические препараты, как вариант - Зиртек. Что бы в итоге это не оказалось, хуже не сделаете. Мочу, конечно, повторить. и посмотреть в динамики. Я такие анализы вижу впервые. Да. там есть нормы, и оцениваю по ним. Но как показывает практика, нормы на бланках не всегда соответствуют. Будем надеяться, что в вашем случае, нормы совпадают.
Клиент
У ребёнка ковид :((
Педиатр
Эх. :( Спасибо, что написали. В копилочку врачебной практики пойдёт. Не переживайте. Детки обычно, в целом, нормально переносят. Жалко, что сыпь так и не увидели.