Консультация инфекциониста /

Золотистый стафилокок — вопрос №671993

Добрый день!уже 4 раз воспалялся лимфоузел на шее и происходит это каждые полтора месяца воспалялся один лимфоузел на шее с ужасной болью,после антиб амоксиклава проходил и далее опять появлялся,была у лора все визуально в норме, сдала посев из носоглотки и выявлен золотистый стафилококк 10^6,анализы прикрепляю, подскажите может ли узел от него воспаляться,как его пролечить и можно ли вылечить?

Инфекционист
Здравствуйте, Марина! Да лимфоузел может воспаляться из за наличия флоры, лечение антибиотиком нужно проводить очно у ЛОР врача, чувствительность у Вас хорошая, выбор препаратов есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а степень в которой обнаружен стафилокок нужно лечить?

Инфекционист
При степени 10 в 6 и выше лечение показано.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходима антибактериальная терапия. Есть воспаленный лимфоузел и высокая концентрация микроба.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите что бы вы рекомендовали для терапии?
Я пила три раза амоксиклав,последний раз 2 недели назад закончила воспаление прошло,два дня назад сдала посев,я прикрепляла ответ что 10^6
Что бы мне сейчас помогло что бы не было рецидива?пить или полоскать?
Инфекционист
Если вы недавно провели курс приема антибиотиков, то сейчас полощите горло с использованием бактериофага 4 раза в день, под язык один раз в день, лучше за 2 часа до сна Исмиген. Таблетку надо класть под язык и больше уже ничего не есть и не пить, до наступления сна она должна растаять
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Подскажите продолжительность курса полоскания и таблеток?
И исмиген и имудон это тоже самое можно заменить?или исмиген лучше?
Инфекционист
Лучше исмиген. Но если есть Имудон, то можете провести курс применения этого препарата. Его надо рассасывать три раза в день в течение 7-10 дней.
Полоскание бактериофагом две недели
Клиент
Нина, спасибо вам большое нужно ли пить бактериофаг или только местно полоскать?
На сколько оправдано лечение полоскать фурасолом неделю и антисемтиком а потом чекз неделю полоскать бактериофагом?
Инфекционист
Вы можете сделать контрольные анализы и посмотреть результаты, остался ли и в каком количестве микроб.После получения результатов решать вопрос о применении бактериофага.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо пролечиться. Титр высокий. Обратитесь с результатом к ЛОРу для подбора правильного лечения.