Низкий уровень гемоглобина и гемотакрита

Добрый день!!!! Помогите расшифровать анализы!!!! Гемоглобин 89, гемотакрит 29, средний объем эритроцитов 67,9, среднее содержание гемоглабина в эритроците 21, средня концентрация HB в эритроцитах 30,9

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу анемия средней тяжести, причина которой нуждается в уточнении. Нужно обратиться на прием к врачу терапевту, обследоваться. Пройти гастроскопию, узи органов брюшной полости и малого таза, анализ мочи и кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Начать прием препаратов железа феррум лек 200 мг/сут.

Алексей, у меня всегда очень обильные месячные со сгустками. Плюс гемоглабин всегда понижен, когда была беременна (4 года назад) прописывали уже Феррум лек

Обильные месячные могут объяснять анемию. Если феррум лек не устраивает можно рассмотреть тотему, сорбифер.

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия средней степени тяжести, дефицит железа, необходимо пройти обследование для выяснения причин, выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, консультация гинеколога. Рекомендую прием препарата железа Сорбифер 1 т 2 раза в день в течение 3х месяцев.

Вита, спасибо за ответ. На желудок я в принципе не жалуюсь. Я проколола после этих анализов Феррум Лек и мильгаму, пью фолиеву кислоту. Завтра иду повторно сдавать кровь. Если эти показатели поднимуться, может это значить, что это все таки не внутренне кровотечение, просто сбой организма после ковид?

Желудок в любом случае необходимо посмотреть могут быть эрозии, атрофический гастрит может протекать бессимптомно

Вита, спасибо. Я поняла. Просто при мыслях о фгдс сразу паническая атака. Ну чтож придется перебороть свой страх!

Вита, после уколов ферумм Лека и мильгаму 10 дней пересдала кровь. Гемоглобин повысился до нормы. Что это может значить?

Так должно быть , в норме необходимо повысить запас железа , сдайте ферритин.

Вита, хорошо сдам. Какие лучше начать принимать препараты?

Можно Сорбифер

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо начать прием препаратов и принимать их длительно, не бросать. До полугода. Сначала до нормализации гемоглобина, затем еще до нормализации ферритина. Сорбифер, мальтофер по 1 т 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас анемия средней степени тяжести, вам нужно сдать анализ крови на ферритин и витамин В12. Пока пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Для выявления причины анемии сделать ФГДС и обследоваться у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас анемия, нужно найти ее причину, слелат. УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, посетить гинеколога. По лечению тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3 месяцев

Добрый день, это тяжелый железодефцит, надо сдавать анализы - железо, ферритин, ТТГ, свободный Т4, в зависомости от уровня восполнять, наиболее вероятно что в ВАшем случае сначала нужно будет проколоть капельницы с последующим переходом на таблетки. Обязательно посетить гинеколога, для исключения миомы

Анна, ттг я сдавала. Норма.

Хорошо

Анна, я проколола ферумм лек и мильгаму 10 дней. Прикрепила новые результаты анализов

Отличная динамика!
Теперь переходите на таблетки! Фенюльс по 1 таб 2 раза в день утром, вечером в течение месяца , далее контроль

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. У вас анемия. Нужно выяснить причину. Рекомендую посетить гинеколога, сделать фгдс, кал на скрытую кровь. Можно принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течении 3 мес

Добрый день. У вас железодефицитная анемия. Нужно начать прием препарата, содержащего железо: феррум лек, сорбифер, мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте. И параллельно искать, конечно, причину такого железодефицита.