Консультация терапевта /

Когла будут улучшения? — вопрос №672340

Прошло уже 3 недели как папу перевели из реанимации в палату, поражение было 80%,нелеля в реанимации в сознании, сейчас на кислороде в палате, не встаёт, только присаживается, без кислороде не может, говорит сил нет совсем, так долго будет? Переживаем

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Конкретно когда будут улучшения Вам никто сказать не сможет, каждый организм уникален и имунная система работает по разному. Для того, чтобы делать хоть какие то прогнозы нужно видеть анализы, КТ лёгких в динамике. Если папу перевели из реанимации это уже хорошо, значит есть улучшения состояния. В отделении ему оказывают всю нужную помощь на данный момент, Вам остаётся только ждать, к сожалению.
Клиент
Татьяна, как говорит врач, все анализы хорошие, кт уменьшилось до 20%,но он слаб очень, на кислороде, без него не может

Невролог, Терапевт, Педиатр
Это очень хорошо, динамика положительная. Восстановительный процес при коронавирусной инфекции очень длительный ( может занять до 3 месяцев). Главное, что на данный момент он получает то, в чем нуждается. Лёгочная ткань имеет свойство восстанавливаться после воспалительных заболеваний.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Улучшение будет. Процесс восстановления длительный. 80%это очень большой процент поражения лёгких. Хорошо, что он уже присаживается в постели. Сейчас ему необходима будет поддержка в период восстановления. Все зависит от наличия или отсутствия хронических заболеваний, результатов анализов оак, СРБ, Д димера, от показателя сатурации. Если здесь положительная динамика это уже хорошо. После выписки необходимо постоянно мониторировать данные показатели. Но динамика уже положительная
Клиент
Ольга, сатурация на кислороде 94,анализы по словам врача хорошие, сказал выписывать вскоре будут, но он кислородозависимый, приобрели кислородный конц на 10 л, это достаточно?
Терапевт, Нефролог
Да, дома он должен будет находиться на кислород, особенно в ночное время под постоянным контролем сатурации. Присаживайте почаще, не давайте постоянно лежать.
Клиент
Ольга, говорит что тяжело сидеть ещё только когда кушает, встать не может совсем ещё, какие то витамины уже можно принимать ему?
Терапевт, Нефролог
Витамин д 2000 ед в сутки в течение 3х месяцев, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, цинк 50 мг в день в течение месяца. Как бы не было тяжело, а присаживать надо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это вопросы небыстрые
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Реабилитационный период долгий. Нужно запастись терпением. Восстановление может занять до 1-2 месяцев.
Сейчас состояние стабильное. Основное лечение это кислородотерапия, антикоагулянты для разжижения крови.
Антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.
Больше лежать на животе и на боку по 12/16 часов в сутки под маской это увеличит кровоснабжение лёгочной ткани
Клиент
Анна, да, спасибо, так и есть, скажите, кашля не было совсем во время всего периода болезни, сейчас началось отхождение макроты, так бывает?
Терапевт, Кардиолог
Да так бывает. Если мокрота отходит это хорошо. Ее нужно выводить. АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или ингаляции с Амброксолом через небулайзер. Принимать муколитики и отхаркивающие препараты
Клиент
Анна, сегодня пытались в больнице ему убавить кислород на 15 с 20, сказал трудно дышать, задыхаюсь, опять на 20 сделали, наверное ещё рано убавлять... Тогда о какой выписки врачи говорят непонятно...
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Хотя бы неделю его можно ещё оставить в больнице под наблюдением, либо как вариант узнать есть ли в Вашем медучреждении отделение для реабилитации таких больных.
Как вариант - если отправят на долечивание амбулаторно рассмотреть вариант аренды кислородного концентратора и должны быть рекомендованы гормоны (Дексаметазон, Метипред) в небольшой дозе после выписки, по убывающей схеме.
Клиент
Анна, да неделю он ещё пробудет в больнице, к концу следующей выпишут, приобрели 10 л кислородный концентратор, переживаем что он слабый для него...
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте 10 л объёма вполне достаточно. Давать дышать кислород по требованию первое время, не ограничивать. Постепенно лёгочная ткань восстановится.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, и что нужно делать, чтобы начинал на ноги вставать, сил нет, боится,ноги, руки в них силы нет?
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней.
Элькар по 1 таблетки 2 раза в сутки.
Питательные смеси: фрезубин или нутридринк, если нет аппетита и мало ест.
Достаточное поступление белка и калорийность рациона также важны на этапе выздоровления.
В остальном соблюдать рекомендации данные при выписке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вашего отца большое порождение лёгких, исходя из этого воспаления его будет немного дольше. Воспаления организма после ковида у всех по-разному это зависит от иммунитета. Если перевели из реанимации в палату уже хорошо, ваш папа в надёжных руках, не переживайте.