Консультация терапевта /

Назначить лечение по результату узи печени и дать расшифровку — вопрос №672404

Прошла узи печени
Ранее перенесла в июле ковид
По показателям узи печень пострадала
Как восстановить ? Нужно назначить лечение хотябы для начала как поддержать
Иногда ощущается как будто зуд в области печени

Терапевт
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий и биохимический анализ крови и с этим вопросом лучше консультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, направили к терапевту

Терапевт
Нет, терапевты этим не занимаются, это узкая специальность, сдайте вышеперечисленные анализы и обратитесь к гастроэнтерологу. В протоколе УЗИ тоже внизу написано консультация гастроэнтеролога)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи признаки жирового гепатоза и хронического холецистита.
Вам требуется придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру примерное меню.
Урсосан 500 мг 2 капс на ночь до месяца. Препарат нормализует желчеотток, улучшит работу печени и желчного пузыря - действует как гепатопротектор.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТП)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ у вас жирового гипотоза и хронического холецистита.
Соблюдайте диету стол 5 источники белка: нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, яйца — вареные всмятку, в виде омлета или скрамбла. Все, кроме жареной яичницы;
Хлеб в виде сухаря, подсушенный. ...
Крупы, макароны, картофель, бобовые — вареные, тушеные, запеченные;
Супы: овощные либо на очень слабом мясном бульоне;
Ограничить алкоголь, энергетики и газированные напитки;
Курить нельзя если курите.
Из препаратов:
Гептрал 400 мг по 1таб 2 раза в день, 14 дней.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 1 мес.
Сдайте ОАК, Б/Х, ОАМ, в динамике.
Рекомендую очно консультироваться с гастроэнтерологом для дальнейшего действия.